Самостоятельный отдых

Как называются самостоятельные походы группой в горы, по реке и т. п. С палатками и всем прочим.

И, если знаете, посоветуйте сайт, где собирают людей в такие путешествия.
Такие походы называются "самодеятельным туризмом", в отличие от планового, который сейчас называют "коммерческим". Самодеятельный туризм может быть спортивным, если группа с хорошей подготовкой и опытным руководителем заявляется на маршрут, соответсвующей сложности. Спортивный туризм делится на виды: пешеходный, горный, лыжный, водный, вело, спелео, авто-мото. В последнее время к ним добавили парусный и конный (? - лошадь что-ли спортсменка?) . Уточню про "горный туризм", - совершенно неправильно считать любой поход по горам - "горным походом", поскольку горными называют походы с прохождением категорийных перевалов (т. е. технически сложных, требующих альпинистской техники для их прохождения) в горах с выраженным альпийским рельефом.
Анатолий Сидорик
Лучший ответ
Так и называются - самостоятельные походы (горные или водные) . Также горные походы могут называться треккинг, а водные - сплав. Если под словом "собирают людей" вы подразумеваете наличие неких организаторов/гидов, которые собирают группу желающих и ведут в поход за деньги, то это уже не самостоятельный поход, а коммерческий активный туризм.
поход
Ygor Tudorica
Если вы просто собрались с друзьями и пошли - это самодеятельный туризм, туристы называют его еще матрасным.
Если вы собрались с друзьями, зарегистрировали группу и пошли по маршруту имеющего категорию сложности 1 и выше это уже спортивный туризм. такие походы обычно организуются спортивными турклубами,

а если вы купили в инете тур, приехали на место вам выдали снаряжение и инструктор повел группу не знакомых ранее людей по маршруту это коммерческий туризм.
Юра Якунин
По горам - треккинг, по рекам - сплав; можно объединить все одним словом - поход
Majid Mustafaev
трекинг
Donisimods ╬