Самостоятельный отдых
Как добыть воду если ты в походе?
опытный турист при желании даже водку в походе найдёт.
Брать из природных источников, при сомнениях - кипятить/фильтровать. Если вы путешествуете не в пустыне, то найти воду проблем нет.
дойти до родника, ручья, реки, озера. наконец, до деревенского колодца.
В водоемах, реках, родниках и ручьях. Приходилось и из болот воду брать. Зимой еще проще, можно снег топить.
Попросить у более предусмотрительных туристов или местных :-)
Прежде всего нужно определиться о каком ландшафте речь. Для леса, тундры, пустыни, океана и степи методы будут разные. Например, для степных районов с холмистым рельефом можно:
1) Собирать дождевую воду, скапливающуюся на плоских валунах. Такие "лужи" долго не высыхают.
2) Крупные валуны образуют между собой естественные "колодцы", в которых иногда можно найти воду.
3) Небольшие болотца, пересыхающие ручьи - роем ямку, которая заполняется водой. Воду фильтруем, например самодельным фильтром из пакета, песка, марли или другой ткани и угля из костра и кипятим.
В тайге все проще - спускаешься вниз по распадку - рано или поздно дойдешь до ручейка или болота.
А вообще, правильнее - не попадать в такие ситуации.
Запасы всегда надо иметь и правильно их на всех рассчитывать, что бы не думать об этом вопросе
Вот здесь прочитайте как добыть воду в полевых условиях.
Выживание.рф/
При отсутствии поблизости водоема добыть воду можно по методу, предложенному австралийцем Брианом Коваджем. Для этого потребуется запастись предварительно пластиковым пакетом, который следует надеть на ветку дерева (любого), желательно с густой листвой, туго завязать его у основания, поместив открытую сторону мешка вверх и направив угол вниз, чтобы в него стекала вода, образующаяся при конденсации. Остается набраться терпения и ждать, пока в нем скопится вода. За сутки таким способом можно собрать до литра воды.
Солнечный дистиллятор
Для создания такого водосборника нужно выкопать в земле яму диаметром около 90 см и глубиной около 45 см, поставить в центр него резервуар для сбора воды и накрыть яму пластиковой пленкой, придав ей конусообразную форму. В результате повышения температуры воздуха и грунта внизу благодаря воздействию солнечного тепла, начинается испарение. Когда воздух становится насыщенным водяными парами, вода конденсируется на внутренней поверхности пленки и стекает по конусу в резервуар. Этот способ сбора воды особенно эффективен в пустынях и везде, где жарко днем и холодно ночью. Воспользовавшись этим способом, можно собрать как минимум 550 мл воды за 24 часа.
Солнечный дистиллятор
Захвати из дома или магазина
можно с помощью марли сцедить немного воды)
Первое на что нужно обратить внимание это поискать, нет ли поблизости естественного источника воды. Это зависит от того, в каком типе леса вы заблудились. Воду легко найти в лиственном лесу, с травянистой почвой, здесь, скорее всего, будет много ручьев и источников. Необходимо только прислушаться и наверняка вы услышите шум воды. Если же естественного источника вы так и не нашли, то нужно вспомнить, как добыть воду в лесу из почвы. Конечно, вода добывается не в прямом смысле из земли, она скапливается за ночь в виде росы на листьях растений, а днем образуется конденсат, который также может выручить в сложной ситуации. Много информации об этом и многом другом можно найти здесь: https://avtonomsurvival.ru/vyzhivanie/dobycha_pitevoj_vody