Самостоятельный отдых
как провести иностранцам (30 лет) без знаний русского языка 2 дня в Москве?
Сейчас в любом музее, например, в Третьяковке, есть такая услуга - электронный гид - типа трубки. В ней записана экскурсия на нужном языке. Да и народ уже не тёмный в России - языки знают. Так что не потеряются. Карту и путеводитель на нужном языке тоже можно купить в любом большом книжном. Да хоть в самом центре, на Тверской, в книжном "Москва" - я там точно видела. Причём, карты Москвы на английском, немецком, французском.
Господи, что за проблема-то? Сейчас по-английски каждый второй говорит, если не каждый первый
Азамат Исказиев
проблема в неправильности вопроса: что посмотреть, где побывать?
Кремль (вход со стороны Александровского сада) , Коломенское ( в метро сейчас большинство надписей дублируются по-английски) , Красная площадь, да и просто, вооружившись картой Москвы, поехать куда-нибудь и погулять по задворкам... куда ни идешь. все равно на метро попадешь..:)
Для начала надо узнать, что им интересно. Я много привозила студентов (23-30 лет) и их интересует всё: от третьяковки до клубов. Клубы и тусовки, кстати, интересуют даже больше.
Когда друзья приезжали на такой короткий срок, я не грузила их музеями, а для начала проводила экскурсию: ехали до м. Университет, оттуда начинали смотреть МГУ, смотровую на Воробьёвых, спускались вниз и по набережной вдоль Нескучного сада шли до парка культуры (там есть чудесный ресторанчик Лебединое озеро, летом очень уютно сидеть, открыт ли зимой не знаю) , дальше вдоль Парка Культуры (идти туда или нет это вопрос интереса и 80 рублей, мои экономили 80 рублей, но слали смски бабушкам, что видели Gorky Park). Дальше Крымский мост и новое здание Третьяковки - я лично экспозицию в здании ЦДХ больше люблю, там 20 век и туда именно веду первым делом (чёрный квадрат Малевича это одна из мечт любого иностранца) . Или прохожу мимо и дальше по набережной мима Петра и Красного Октября. На острове сейчас опять же куча баров, клубой, институт дизайна Стрелка, так что любителям модных мест и хорошо одетой молодёжи - туда. С точки зрения экскурсии - или показать главное здание Третьяковки, дойти до памятника порокам, или через ХХС пойти в центр. А дальше можно пройтись до Кремся и опять вариант: или идти в сторону Китай-Города и Лубянки по Красной площади, где куча недорогой еды, клубов и старых домов, или показать Библиотеку им. Ленина и Арбат.
Обычно такая прогулка без музеев и баров занимает часов 7, если неторопливым шагом с перекурами.
Ещё можно покататься на кораблике от Киевской по Москве-реке, но я считаю, что по Москве надо ходить пешком - только тогда она откроется всей своей красотой и атмосферой.
А на следующий день можно пройтись по Тверской, бульварному кольцу и Садовое захватить.
зависнуть с проститутками в сауне