Надо смотреть конкретную страну. У каждого государства ведь свои требования к отелям, претендующим на то или иное число звёзд.
При этом число звёзд определяется по чисто техническим критериям, как то:
- площадь номера
- площадь помещений общего пользования
- номенклатура услуг, предоставляемых постояльцам (не обязательно бесплатных)
- ассортиментный минимум ресторанов отеля
- частота уборки номеров
- часто та смены белья
- и т. д.
Ни качество уборки номеров, ни расположение отеля, ни благоустроенность его территории, ни квалификация и отзывчивость персонала, ни качество кухни, ни любые другие субъективные факторы, которые могут серьезно повлиять на ваше впечатление от отеля, при "раздаче" звёзд в расчёт НЕ ПРИНИМАЮТСЯ. Вполне возможна ситуация, когда в 4* отеле Вам понравится куда больше, чем в каком-нибудь (даже более дорогом! ) 5*.
Посему, выбирать отель надо не по числу звёзд, а по его соответствию Вашим персональным требованиям к нему, принимая во внимание и то, что на цену влияет не только число звёзд и общий уровень сервиса в отеле, но и расположение отеля, например. 3* в центре города могут вполне стоить дороже, чем 4* где-нибудь в пригороде.
Неплохо так же понимать, что выбор отеля для пляжного отдыха сильно отличается от выбора места проживания в каком-нибудь экскурсионном туре.
Самостоятельный отдых
Еще вопрос от чайника. Понятно , что отель "пять звезд" - это ухххх!!! а сильно ли отличаются в Европе отели 3 и 4*?
А это смотря какая страна. В Польше или Бельгии будет здорово. А в Париже три звезды - помойка какая то.
В Европе 3 звезды вполне достаточно, для комфортного проживания.
Сабина Багрова
это я знаю, мне интересно, в чем отличие 3-х звездночного отеля от 4-хзвездночного
когда китайцы в росию приежзали сказали что, наши 5 звёзд - это их 3 звезды
В Европе отличается всё.Если просто переночевать. то достаточно 3. А 5 и 4 отличаются только услугами, которыми не всегда и пользуешься.
Сабина Багрова
если можно, напишите поконкретнее про эти услуги. меня три звезды вполне удовлетворяют, но просто интересно узнать, какие услуги предоставляют за лишнюю звезду )))