вот знакомая едет с мужем в турцию в сентябре. для неё очень важно чтоб отель хороший был. а в страны шенгенской зоны не хочет, говорит «ну что там, ехать, считать сколько у тебя денег, жить в хостеле, ходить только туда, куда пускают бесплатно?», говорит: «для меня если ехать в париж (фигурально), то надо ощутить атмосферу, для этого ходить в дорогие рестораны, в мулен руж и т. д., покупать там себе всё, что ты хочешь и т. д., а просто смотреть здания можно и по телевизору». Поэтому они поедут в турцию отдыхать, а не в страны шенгенской зоны смотреть. она придаёт большое значение, чтобы отель хороший был.
у меня другое мнение. у нас были отели с разным соотношением цена/качество. где-то качество могло бы быть лучше за такую цену. но тогда возникает вопрос: с какой целью сюда приехали? в отеле сидеть? а вот в ярославле у нас был хороший отель с тремя окнами с видом на волгу. но опять же не это главное. мы зачем едем? чтоб посмотреть. для меня гораздо важнее фактор погоды, в какую погоду попадешь, а не в какой отель. чтобы посмотреть всё, что ты наметил.
к ресторанам у меня тоже прагматическое отношение. долго не люблю сидеть по ресторанам. а то зайдешь в ресторан, час - полтора посидишь и уже хорошее освещение для фотосессии уйдет. для меня лично вот это в поездках главное. в отеле главное только чтоб душ в номере был, фен, чтоб не ходить голову сушить на улицу (как один раз в крыму было). хостелы еще не брал, но если в хостеле есть 2-местный номер с одноярусными кроватями, с душем, с феном, можно и хостел взять.
атмосфера страны для меня выражается в фасадах здания, ну может некоторых интерьерах. а в рестораны местной кухни для меня это не атмосфера. может вообще блюда местной кухни мне не понравятся. лучше взять что-то опробированное.
Самостоятельный отдых
насколько для вас важны в турпоездках качество отеля, хорошие рестораны?
Я с этим вообще не парюсь. Отель беру подешевле, но чтоб хорошее расположение было. С едой также, не жрать еду, а страну смотреть, по шикарным ресторанам не хожу, люблю скромные уютные кафе с живой музыкой, если с деньгами напряг, то вообще могу в закусочной поужинать или в супермаркете еды купить, жалко мне деньги на боХатые хоромы тратить да на жрачку переводить.
Зависит от формата поездки.
Если речь идёт о пляжном отдыхе, когда бОльшую часть времени проводишь на территории отеля - то, конечно, важно качество и отеля, и ресторана при нём.
Если же отель используется только как место где кинуть вещи и переночевать - то тут требования минимальны, было бы чисто да вода горячая.
Ваши знакомые едут не отдыхать а рисоваться перед собой.
зависит от цели, продолжительности поездки и наличия денюжек на момент отпуска. Вот в Сингапуре для меня был важен отель: звезды, качество, расположение, бассейн в тени, бар в номере, большой номер - ну в общем хотелось комфорта... В Австралии я уже знала, что мне лучше будет в палатке на крыше джипа: могу у самого океана остановиться и буду чувствовать себя в безопасности... Вот сейчас в Москве главное, чтобы отель был рядом с речным вокзалом и ищу заведение, где вкусную соляночку можно покушать... А когда пешком по Европе шли, то наплевать мне было на все звезды, главное удобная кровать в отдельной комнате, душ и туалет по возможности в номере... Посещение ресторанов, кафешек и забегаловок в странах пребывания - обязательно...
Будьте внимательны при выборе отеля в Турции! Недавно "открыла" для себя, что отзывы в трипэдвизоре могут писать сотрудники отеля, а фотографии не соответствовать действительности.
Этот отель в Белеке никому не рекомендую, он не заслуживает 4-х звезд. http://yarovaya-travel.ru/obzor-otelej-sovety/otel-v-beleke-po-sisteme-ne-vse-vklyucheno.html
стесняюсь сказать я еду покушать и полежать возле моря
Мне важна в первую очередь именно сама страна, я ее смотреть еду, а не отелем с кроватью любоваться. Поэтому минимальный, качественный набор удобств в отеле мне необходим, а рестораны..., да их везде полно на разный бюджет, как и других развлечений.
еще в ранней молодости. когда я впервые полетела в Турцию на отдых, девушка в турбюро сказала - сколько заплатите - настолько и отдохнете. И она была права. На юге хороший отель особенно важен, ИМХО. Для осмотра достопримечательностей городов, когда весь день вне отеля - возможно. менее важен.
А мне нравится отдыхать в хорошем отеле и вкусно есть. Я готова заплатить дороже за комфорт, это же отдых.
Вот и для меня это наболевшая тема))) Мы с друзьями ездили в том году в Турцию, чуть не переругались друг с другом, пока отель выбирали. Подруга очень притязательна - не меньше 5 звезд т. д. и т. п. Я всегда говорю что готова потратить деньги, но не на супер-пупер номер в отеле, а на ОТДЫХ!!! Согласна с вами целиком и полностью - есть душ, кондей, фен - и я довольна! В красивых стенах и дома посидим))))
Наталия Т (Клондайк)
Поэтому надо ездить либо вдвоем, либо с компанией людей у которых одинаковые с вами цели отдыха и точки зрения на хороший отдых.
Если хорошая компания и атмосфера, на качество плевать как то