Самостоятельный отдых

Пограничный контроль в Германии

Завтра лечу в германию, во Франкфурт. Остановлюсь у знакомой своей знакомой. Скажите, в аэропорту спрашивают, где я буду останавливаться, у кого и т.п.?Могут ли у меня возникнуть какие-нибудь проблемы (на контроле в аэропорту) из-за того, что я лечу к друзьям без приглашения от них? Остановлюсь у знакомой своей знакомой. Скажите, в аэропорту спрашивают, где я буду останавливаться, у кого и т.п.?
Могут ли у меня возникнуть какие-нибудь проблемы (на контроле в аэропорту) из-за того, что я лечу к друзьям без приглашения от них?
Да, на контроле могут спросить с какой целью едите, где будете останавливаться. Лучше, если вы возьмете с собой приглашение, которое напишет вам ваш друг, где будет указано, что все расходы на ваше пребывание он берет на себя и по какому адресу вы будете жить (форму приглашения можно глянуть на сайте посольства) . Пусть ваш друг подпишет это приглашение, отсканирует и пришлет его вам по мейлу, например. Вы его распечатайте и возьмите с собой. Это поможет избежать проблем на контроле.
Максимка Рябченко
Лучший ответ
Татьяна Савченко Такое приглашение, где приглашающая сторона берет на себя материальную ответственность за приглашенного не от руки пишут, а оформляют в соответствующем учреждении, куда порой очередь на неделю вперед. А написанное от руки приглашение играет роль при получении визы. У человека виза есть, раз он уже летит в Германию, так что ваш совет не актуален.
Юлия Тырыкина Огромное спасибо:))
Имеют право потребовать предъявить бронь отелей на всё время пребывания в Германии. При отсутствиии оной имеют право в страну не пустить, а визу - аннулировать. Что Вы там им на словах скажете никого не волнует. Нужен документ, а не слова. Это - по закону, а вот будут ли столь дотошно проверять конкретно Вас - никто не скажет, тут уж как повезёт.
Вообще-то, нас в Мюнхене минут по 20 всех пытали - куда едем, где будем жить, адрес отеля, название, когда едем назад. Народ с трудом отвечал по-немецки или на Инглише. Я просто закосил под дурачка и сказал, что кроме русского других языков не знаю. Немец русского не знал и поэтому сразу поставил мне штамп в паспорт и я прошел. Но если попадется со знанием русского, то придется долго выкручиваться. Обязательно надо иметь обратный билет, даже если это электронный билет и у Вас просто распечатка. Немец должен убедиться, что Вы улетите назад. Кстати, раз Вы едите без приглашения, то обязательно нужно сделать страховку ( медицинскую) . Могут спросить. И держите под рукой адрес, где Вы будете жить и, желательно, чтобы был номер телефона - вдруг немец захочет позвонить и проверить.
Stas Dobrynin
В аэропорту спрашивают обратные билеты, цель приезда, где будете жить и адрес. При мне приглашение не спрашивали, но бывает, очень четко проверяют страховки, брони отелей.