Самостоятельный отдых

вопрос по турции

кто отдыхал в турции в 2011ом? как там? что по ценам? в каких городах лучше отдыхать? зарание спасибо за ответы
Зайка
В Турции полно мест, куда, слава Богу, не возят турагентства. Я не говорю про достопримечательности (это само собой) . На том же побережье полно мест без массового отдыха. Рядом с Кемером - Чиралы и Олимпос .В Олимпосе так вообще можно жить в экзотичных домах на деревьях. В Чевлике из иностранцев я была одна единственная, а на пляже на 200-300 метров вокруг тебя вообще ни одного человека. Местный народ кардинально отличается от того отребья, которое в турзонах можно встретить, и по которому, к сожалению, судят о турках. И цены там естественно сосем другие
Но туда надо ехать самостоятельно Наберите в поисковике "Каппадокия и другая Турция .Путеводитель". Там прочитаете, вкл. как добраться самому http://cappadocia-elenatruva.ru
Олег Давидюк
Лучший ответ
В 2011 я два раза была в Турции. Если вас интересует молодежный отдых, то вам в Кемер или на Эгейское побережье, Белек - фешенебельный курорт, там в основном дорогие пятизвездочные отели с большой территорией, чуть ниже классом и дальше от аэропорта Сиде, самый недорогой курорт Аланья - там в основном небольшие территории у отелей, в этом районе есть городок Авсаллар - там куча магазинов, кафе. Цены на одежду дешевле чем у нас, обязательно надо торговаться, рестораны не слишком дешевые, но оно вам и не особо надо потому что почти во всех отелях все включено. В Турции проезд на автобусе стоит гораздо дороже чем у нас, потому что очень дорогой бензин.
Вообще я вам посоветовала бы почитать отзывы об интересующих отелях на сайте топхотелс. Сама всегда им пользуюсь.
Отдыхаем каждый год, цены растут ежегодно! В самих городах лучше вобще не отдыхать, если не интересует тусовка. Молодежные тусовочные города: Мармарис и Кемер. В Мармарисе не была, Кемер относительно дешев, пляж в городе каменистый -галька, пляжная полоса узкая (зато все ночные клубы под боком) , более высокая ценовая категория - условия соответственно лучше, в районе поселков Кемера выбор отелей на любой вкус, и можно подобрать с приличными пляжами и территорией. Если есть дети, рекомендую посмотреть р-он Сиде и Белек (дороже) там преимущественно песчаные пляжи с пологим заходом в море (но цены в этих районах выше, т. к. много европейцев и ходит евро, т. е. то, что в Кемере и Алании стоит 10$ тут стоит 10 евро) . Самым демократичным р-ном можно назвать район Алании (120 км вдоль побережья) , пляжи мелко-галечные (песчано-галечные) , отели на любой вкус. Каждый р-он по своему хорош, и каждый выбирает по себе. Мне лично Кемер не нравится, а кто-то его обожает. По ценам на туры из нашего города самые дешевые туры в 3*отели Кемера, дальше Алания, Анталия, Сиде, Белек (Мармариса пока нет) . при любом выборе выгоднее брать систему "все включено" , т. к. еда и вода там не дешевы. Валюту возьмите мелкими купюрами, берут везде, за проезд в транспорте лучше расплачиваться тур. лирами, обычный проезд в долмуше (автобусе) по району стоит примерно 3 лиры или 1,5$). Если брать экскурсии, стоит обратиться в уличные агенства, цены ниже в разы, сервис тот же.
Надя Бережная
я была в 2011 там 2 месяца) цены как у нас, одежда подешевле, но если закупаться, то в Стамбуле.
по поводу города-кому что нужно. в Аланье и Кемере веселья больше, море теплое.
в Олимпосе (если туда самостоятельно) очень классно, пляж на развалинах древней Ликии, море чистейшее, одни путешественники, очень тихо и спокойно. Бодрум-отличный город, очень тусовочной, нет русских почти, но море там Эгейское-прохладнее гораздо Средиземного.
Белек и Сиде-спокойные городки.

Если смотреть перезд между городами, то это автобусы, очень комфортабельные, с тв, официантом и розетками для буков) )
примерно 12-часовой переезд обходиться в 1000 рублей, но это зависит еще от популярности направления) )

Тут все зависит от потребностей)
Цены как и в Египте, сувениры дорогие, питание не сильно дорого, если в супермаркетах берешь а не в мелких магазинах, доллары на местные поменяй только в банке, проезд не сильно дорогой, на автобусах дешево, такси дорого.