Самостоятельный отдых
тут не минус четыре, конечно, но иней на траве утром лежал - а люди на переднем плане спали без палатки. Лично я почувствовал некий дискоомфорт, когда ноги в спальнике по уклону выехали из палатки. Так что, как уже сказали, от спальника многое зависит - в некоторых экстремальных ещё и жарко будет
вот в этом, к примеру выше минус 9 будет душновато
-4 градуса ночью в спальниках и палатках мы задубеем??? ПОДСКАЖИТЕ кто так ночевал?
ночевали, причем в обычных летних спальниках.. . вполне терпимо, только пенку обязательно, а то без почек отсанетесь :))... правда под утро не самый большой кайф, но я обычно в это время просыпаюсь, греюсь, а чуть позже еще на часок вырубаюсь

Дмитрий Буртов
а вы считаете в такую погоду как сейчас в подмосковье мы не замерзнем?
Как опытный походник, подытожу :
- необходим туристический коврик
- спальник с характеристикой до -5 градусов
- головной убор ( шерстяная шапка )
- под палатку при возможности постелите лапник ( и мягче, и теплее )
Сейчас собираемся в Карелию, там ночью до -7 ...))))
Это мой муж в прошлом году, на майские в Карелии.
- необходим туристический коврик
- головной убор ( шерстяная шапка )

Если спальники в виде одеяла ( прямоугольником) , их можно состегнуть или сшить по два вместе и спать в них вчетвером. Тогда гарантированно не замерзнете. Мы в горах в походе так спали, а снаружи на палатке снег лежал. Ничего, никто не простудился, не замерз. На дно палатки пенки несколько листов настелить - и все будет ОК.
Я ночевал и при минус - 30 градусов. Это не так легко, как некоторые считают. Минус 4 это не трудно. Обязательно положите пенополиуретановые коврики (только не надувной матрас - он мягкий, но не греет) . Прижмитесь друг к другу, хорошо, если можно состегнуть спальники в один большой, - втроем теплее.
смотря какая палатка и спальник, что подложили, прогрели ли землю под палаткой, с кем спите в спальнике, рекомендовано при замерзании спать раздетыми, мужчина женщина,, , помогает согреться,,, без шуток,, хороший спальник, легкоперенесете до -30
не замёрзните
конечно задубеете)) ) мы летом без спальников, -2 было мы офигивали))
Смотря какие характеристики у спальников! ! есть спальники которые расщитаны выдерживать до -10 и более! ! в туристических магазинах продается такая клевая штука называется - космическое одеяло! ! это фольгированное покрывало очень мало весит которым можно накрыть палатку сверху а также подстелить под нее ( стоит недорого) это покрывало сохраняет тепло а так же можно купить каремат который подстилается на дно палатки!!