Собираюсь этой зимой посетить Минск. Начал искать информацию о том, что будет в городе интересного, что там вообще есть, какие достопримечательности и т. п. и наткнулся на такую проблему.
1. Как я посмотрю в Минске чуть ли не все достояния истории уничтожили в своё время либо фашисты, либо цари, либо сейчас Лукашенко добивает. Наиболее древние строения - 19 века, таких чтоб не восстанавливали, не отстраивали заново целиком или частично нету практически. Это ведь столица Беларуси ---раньше я думал, что Беларусь "обитель" памятников старины - а сейчас похоже что тут только леса и болота ((
2. Что касается отдыха со смыслом (например, ехать в Испанию, чтоб обучиться верховой езде; в Грецию, чтоб получить опыт необычной кулинарии; Москву на какую-нить выставку/вестеваль и т. п. - ну вы поняли короче) , то тут проблемы ещё более страшные - совершенно ничего в городе нет, никаких событий не происходит, а о международных говорить даже не стану (Белоруссия всётаки, какое там международное...) . В городе даже нет ипподрома (он, как и многое другое в Минске, был уничтожен фашистами) .
3. Сфера услуг - жуть! Зашёл на форумы минчан - все дружно дают мне понять, что ожидать в Минске нечего. И ресторанов у них нормальных нет и торговых центров тоже, кругом гопота, алкаши и т. п. Никаких более-менее клёвых общественных заведений нету (за исключением нескольких - которые все независимо друг от друга одинаково выделяют) .
НЕУЖЕЛИ И ВПРАВДУ ВСЁ ТАК ЖУТКО?
откоментируйтесь по поводу любого из трёх пунктов, указанных мной (например, по поводу второго можете сказать, что я не прав и в Минске таки есть чем заняться) ---ЛО будет у того, кто спасёт мою веру в Минск)
Самостоятельный отдых
Посещение Минска. Вопрос к минчанам (развейте мои заблуждения или всё реально так плохо?)
не по пунктам кратенько
* архитектуры старины действительно в Минске по пальцам пересчитать разве что Троицкое и вблизи Старый город который активно нещадно рушат и перекраивают так жаль ((( а новоделы в виде "Алмаза " нац библиотека плеваться хочется, удивили мир называется (((вне Минска есть что посмотреть архитектура Гродно- Коробчицы к примеру, Мир-Несвиж-Гольшаны-Слуцк-Полоцк вот там по достопримечательностям пройтись интересно! видно там "писака" не был) ) ) Музей - усадьба Дудутки вблизи Минска ..насчет ипподрома смотрите сами, в 15 минут езды от кольцевой дороги Минска Ратомка... и отели есть хорошие и ТЦ есть и клубы есть (места знать надо :-)) ...p.s.есть "плохие моменты" но туристу они не видны это ощущают ток беларусы на своей "несчастной шкурке"! поверьте мне как минанке, правда я там не живу уже давно, только гость в нем навещая родных, но тем не менее это мой родной город и знаю его оч хорошо и безмерно люблю!
Asya Bisyltanova
Спасибо Вам. Гродно и Полоцк - это сказочные города! Я не знаю что может ещё напомнить без слов нам, славянам, о том что мы есть- "МЫ СЛАВЯНЕ", как ни Беларусь, с её мнОжеством храмов ,церквей монастырей и костёлов. С её памятью о павших в ВОВ и удивительным славянским колоритом. Живи долго и счастливо, Беларусь! Люблю тебя!
Поддерживаю предыдущего отвечающего, и могу сказать, что обрадовать вас будет нечем.. . Мы часто выезжаем в туры выходного дня из Москвы, ездим на поезде или самолете с пятницы по воскресенье. В Минск ездили зимой. Он и правда никакой (по сравнению, например, с Киевом или Баку) , весь город -- послевоенный новодел, исторических объектов мало. Все улицы широкие, прямые и длинные, продуваемые ветрами. Рестораны слабенькие, особого впечатления от еды не получили. И если говорить о том, что в другие города можно возвращаться, то повторить Минск в качестве поездки на выходные не хочется.
Может, передумаете, пока не поздно? )))
Тимоха Добровольський
спасибо за ответ
и всётаки я поеду в Минск) просто поеду, видимо, летом, буду осматривать окрестности и таки найденный мной ипподром
Я не живу в Минске, но бывала там. Все не так жутко, как вы описали, по моему, там просто НИКАК. Никаких положительных эмоций равно как и ни каких отрицательных. Каких-то ярких и запоминающихся достопримечательностей нет, национальная кухня тоже не блещет, ели в разных местах, всё пресное и однообразное (особенно если сравнить с потрясающей украинской и русской кухней) . Ехали туда на авто и поражались тому, что по дороге практически негде нормально пообедать. Гуляли по городу, архитектура однообразная, никаких интересных артобъектов не видела. По поводу ночных клубов ничего сказать не могу, не была. В общем, если едете за впечатлениями, то Минск - не вариант.
Для того, чтобы по-настоящему увидеть любой город - нужен гид))). Именно эти люди знают и интересные места, и что скрывается за старым зданием, и где можно хорошо покушать.
Рекомендую зайти на сайт и почитать www.tourtominsk.by
В Минске есть здание, стенам которого 400 лет)) Храм Петра и Павла (Желтая церковь), а в Верхнем городе целое созвездие старых храмов))). Действительно, самое интересное в городе можно посмотреть за день, но еще есть музеи))).
Минск и Беларусь в последнее время очень изменились в лучшую сторону. Туристический поток значительно прирастает. Приезжайте, не пожалеете. Нам есть что показать!