Самостоятельный отдых

Вот все пишут про сложность получения немецкой визы

мне дали без проблем, при том, что еду одна и незамужем
теперь про другое переживаю: у меня поздний вылет-в 21-30, а что делать если рейс задержать?
я постеснялась лишний день запросить, а они и не предложили)
Елена Дудник
Давайте рассмотрим крайний случай: рейс отложили на 4,5 часа или больше и регистрацию не начинают. Вам надо будет подойти к справочному бюро (Information) и сказать, что рейс задерживается, а виза заканчивается. Если у Вас проблема с языками, покажите визу в паспорте и распечатку полетной квитанции с выделенным номером рейса и твердите "виза, виза... ", Вашу проблему поймут. Немцы очень организованные люди, ситуация не уникальная и, наверняка, действия при ней отработаны, Вам помогут. Не отходите от справочной, пока не поймете, куда именно Вам надо идти, но только до первого пункта. Если Вы будете плохо понимать консультанта, то не добивайтесь осмысления всего Вашего маршрута, лучше спросите, что делать дальше, после того, как пройдете первый пункт. Если первым пунктом будет паспортный контроль, то Ваша проблема будет уже решена, а справочные есть и в международной зоне.
Наталья Тихомирова
Лучший ответ
Елена Дудник большое спасибо!
Я тоже немецкую получил без проблем. Правда, это уже был пятый Шенген в паспорте.
Лена Горбенко
Елена Дудник у меня четвертый
правда, предыдущие 3 были 4 года назад аж.
Ничего не будет, вы уже будете в "чистой" зоне аэропорта в это время со штампом в паспорте о пересечении границы.
Елена Дудник а точно ли? я читала на форумах.что кого-то развернули и потом неделю держали в какой-то гостинице..
Так Вы пройдете паспортный контроль. А дальше пусть задерживают. Никаких проблем не будет.
ну вот в этом и сложность ...лишние дни не дают и собеседование... а не просто сдал -получил и все
справку возьмете о задержке рейса у авиакомпании. И при получении следующей визы её покажете, что нарушение визового режима (если вдруг оно было) произошло не по вашей вине
Сергей Ворчун