Мы с ребятами решили построить плот и сплавиться по реке (Волге) километров 10-20. Будут какие нибудь проблемы с законом?
Величина плота 5 на 5 метров. Вес больше 500кг.
Самостоятельный отдых
Добрый день. Мы с ребятами решили построить плот и сплавиться по реке (Волге) километров 10-20.
По Волге в каком месте и в какое время года?
Плот из брёвен 6 на 4 (стандартные сосновые брёвна 6 метров) будет весить не меньше полутора тонн. С ним трудно управляться и по нынешнем ценам дорогое удовольствие. Давным - давно старые люди рассказывали, что в 1960-е годы туристы сплавлялись по малым рекам на таких плотах. Их брали на местах складирования срубленного леса, а потом в конце пути сдавали. За доставку по реке даже немного платили. Это требовало опыта и силы нескольких взрослых мужчин. Такой плот легко посадить на мель и почти невозможно с мели снять. Причалить тоже очень сложно, полторы-две тонны на воде имеют большую инерцию.
В 1980-е годы, когда я начал ходить по рекам, так уже никто не делал.
Мы собирали по городу колёса от грузовиков. Когда у грузовика спускает колесо, водитель может один поставить запаску, но не может поднять старое колесо. Он вынужден его оставить, чтобы потом вернуться с напарником и доской, чтобы его закатить. То есть колесо лежит день-два. Мы находили такие колёса, разбортовывали и доставали баллоны. Потом их заклеивали, вулканизируя сырой резиной. Из 6 баллонов получается отличный плот на 4-5 человек. Раму делали из сухостойных сосен, их полно в каждом молодом сосновом лесу, никто за них спрашивал. Но по большой реке сплавляться скучно. Даже по Ветлуге скучно. Вы где живёте? Хорошие речки для такого сплава Лух во Владимирской области, Нея в Косторомской, Керженец в Нижегородской.
Да никаких, главное на фарватер не суйтесь, чапайте себе вдоль берега и все. Удачи!