Самостоятельный отдых

начинающему туристу--С ЧЕГО НАЧАТЬ?... и главное---как получить загранпаспорт?

Посмотрите ссылку-там подробно описана процедура получения загранпаспорта. Простой паспорт-это ОЗП без электронного носителя информации. Госпошлина за его оформление составляет 1000,00 рублей, оплачивается в любом банке. Нужно сделать 4 цветных фото 3,5Х4,5 в светлой, но не белой одежде на светлом фоне. Заполнить анкету (скачайте на сайте, который я указал в источниках) в двух экземплярах, заверить её в отделе кадров на работе или в канцелярии по месту учёбы. Если Вам не исполнилось 27 лет-нужна справка из военкомата о том, что Вы не призваны на службу в армию. Если же Вам 27 лет и более-то нужен военный билет (оригинал, его нужно только предъявить) . Снимите копию Российского паспорта (фото и прописка) . Так же нужно предъявить копию трудовой книжки, заверенную в отделе кадров (если Вы работаете) . Ну собственно и всё!!! Удачи!!!
Ирина Собянина
Лучший ответ
На фига эти грязные страшные Турция с Египтом, поезжайте в Чехию.
оформляешь паспорт на госуслугах или в фмс. Далее выбираешь любое направление, билеты дешевле либо горящие, либо заранее купленные . Берешь допутим страну Ч. Хватаешь билеты, изучаешь, как там обстоит вопрос с визами и вписками. Оформляешь визу если требуется, но на первых порах лучше обкатать схему на безвизовых, благо их хватает. Если не праздники, то без проблем найдешь крышу, если праздники, то позаботься заранее. Почитай в нете, что интересного в стране Ч, куда податься, можно ли съездить в соседние страны без визы и планируй поездку. Не забудь деньги и медстраховку.
Aleck Abdeen
с перевала Дятлова!
Паспорт можно оформить через сайт госуслуги, получить в отделении ФМС. Загранпаспорт старого образца - 1000р, нового - 2500. Для получения Вам назначат время, так что в очереди стоять долго не придется. Оплата в Сбербанке. Советую съездить первый раз в Египет или Турцию (виза на границе) . Купить турпутевку в любой турфирме. В Европу турфирма оформляет визу при покупке тура сама в консульстве.
Egori4 Wilhelm
Для начинающего туриста Крым - рай.
В ближайшем пункте ФНС паспорт