Самостоятельный отдых

Со скольки лет можно самостоятельно снимать номер в гостинице?

Сестра летит одна в другой город. 15лет. Через Шереметьево. Ожидание между рейсами 9часов. Может ли она снять номер в гостинице капсульного типа на несколько часов что бы поспать? Или самостоятельно это возможно только с 18лет?
Согласно Российскому законодательству - только с 18 лет!! ! И наличие билета и паспорта здесь не причем!! !

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет уже имеют полное право принимать участие в совершении сделок: они самостоятельно заключают договоры, расписываются в документах и т. д. Однако все их действия происходят с письменного согласия родителей или же других законных представителей.

Поскольку самостоятельное поселение в гостиницу и есть заключение сделки. То согласно законодательству при заселении в гостиницу лица моложе 18 лет необходимо потребовать у него доверенность от родителей.

Но наше законодательство что дышло.... так что сильно зависит от исполнителей!!!!
Александр Лясковский
Лучший ответ
с 18 лет
С 18 лет.
Данил Симакин
С 18 лет
Сейчас за деньги всё возможно.
Дима Кашаев
Со стольки, со скольки у ней будет паспорт)
18 лет человек считается совершеннолетним.
Только с 18 лет.... закон
При наличии билета то да. Ведь его только с паспортом дают
с совершенолетия
Полина Фокина
Вишапакар оч точно написал, одной только с 18.Правда существуют кроме отелей ещё квартиры/комнаты посуточно. Там попроще остановиться хоть и не так гламурно.
когда паспорт есть
В Рашке с 18ти.
главное- наличие пасспорта
с 18 лет
при наличии паспорта да!
Алекса ***
С 14 лет.
С 18 лет.
С 14 лет)
Проживание лиц, не достигших 18-летнего возраста, в гостинице возможно только в сопровождении взрослых или при наличии нотариально заверенного разрешения родителей на самостоятельное проживание ребенка, при этом ответственность за его жизнь и материальную ответственность несут родители.
Для ответа на поставленный вопрос обратимся к действующему законодательству РФ.

В гражданском кодексе есть страница, где находится статья 26 гласящая, что ребенок, возраст которого от 14 до 18 лет имеет право заключать сделки, но при этом необходимо согласие родителей в письменном виде.

При этом, лично они присутствовать не должны, достаточно в произвольной форме составить заявление, где указать свои паспортные данные и ребенка. Заверять документ у нотариуса также не нужно.
да у меня такой же вопрос
В случае, если ребенку нет 14 лет, он не может быть заселен в гостиничный номер без сопровождения взрослого. Им может быть один из родителей, опекунов или иных законных представителей, имеющих при себе документы, подтверждающие его личность и личность ребенка. Так как по закону подросток младше 14 лет не может совершать сделок, то и заключать договор с гостиницей могут только родители или сопровождающие лица.
Паспорт или свидетельство о рождении ну в общем с 16 лет
Не знаю, но когда я ездил на сборы с тренером то мы сами снимали номера. Выдели тренера на тренировках, концертах, на соревах и промежутках только