Самостоятельный отдых
Как побороть страх авиаперелёта?
Да разложить его на составляющие! Что ИМЕННО пугает? Я вот люблю летать, но меня БЕСЯТ процедуры регистрации, досмотра и почему все эта красота так долго длится. Приходится спать в самолете, а я бы лучше в иллюминатор посмотрел. Вот и вы так поступайте. Посадка пугает? Так поменяйтесь местами с человечком у "окна". Там красиво, поверьте. Особенно когда самолет на посадку заходит и механизация крыла работает. Гений мысли, совершенство технологий, красотищща
Я тоже летать боюсь. Недавно разговаривала на эту тему с пилотом международных авиалиний (Боинги и Аэробусы) . Так он мне сказал, что сам высоты боится! Но когда заходит в кабину, то отключается и делает свою работу. И еще я вспоминаю знакомую стюардессу, которая как бы между прочим, говорила, что "пошла на работу". А это значит полетела на Кубу, например. Мне это помогает. Думать о том, что люди еще там и работают каждый день.
Удачного полета! И, кстати, спросила у пилота, где безопаснее всего сидеть, он сказал, что в районе крыла.
И почитайте вот здесь - мне реально помогло!
http://www.kamchatka-tour.com/aerofob/index.php
Чаще летать! Привыкаешь. Я в первый раз чуть подлокотники не оторвала, и даже искренне не понимала, как люди могут читать, когда мы взлетаем...
Я тоже аэрофоб. Но периодически летаю. Перед последним полетом читала Ершова, сайт летчика Лехи. Смотрела на ютубе взлеты, посадки. Когда после всего прочитанного и просмотренного стала понимать как и что происходит в полете страх стал меньше, а после полета поняла, что ожидание было намного страшней самого полета. Главное посадить себя в самолет.
Гипнозом или самовнушением
просто сядьте в самолет и расслабьтесь. этот транспорт безопасен. об авариях мы слышим именно потому, что они редки. шансы умереть в маршрутке или машине в десятки раз выше.
Не думать о предстоящем полете, заняться чем -то. В самолете - читать бортовой журнал, спать, слушать плейер, есть, поболтать с попутчиками. И врнемя пролетит быстро.
Может быть, полностью страх подавлять и не надо? Он свидетельствует о здоровом инстинкте самосохранения)
Скажу только, что по статистике, большая часть аварий случается первые 3 и последние 8 минут полёта. В них бойтесь, а остольные час, два, три можете быть спокойны)
Также, попадание в самолетную аварию не означает, что вы уже умерли. Из 100 самолетных крушений с 1983 по 2000-й год, как было выяснено - только 5% попавших в них людей погибло. Учитывая насколько редко случаются эти аварии, шансов умереть в самолете у вас совсем немного.