Самостоятельный отдых

Как лучше ездить по городам и странам, дикарём или тур покупать?

Rufina
Зависит от того, куда именно и с какой целью ехать.
Если, например, вы едете на пляжный отдых в место, популярное у наших туристов, то будьте уверены, что на этом направлении работают десятки наших туроператоров, а потому намного дешевле будет купить готовый тур, чем покупать всё то же самое (билеты, бронь отеля, трансфер) по частям самостоятельно.
При поездке с экскурсионной целью тоже часто бывает выгодно и разумно взять готовый тур, особенно если Вы в стране впервые и программа, предлагаемая туроператором, Вас полностью устраивает. Точно такая же программа, но реализованная самостоятельно, во многих случаях окажется дороже.

А вот если Вы едете в страну, в которой наши соотечественники ещё редкие гости или если Вы хотите реализовать свою собственную программу пребывания, отличную от той, что предлагаю туроператоры, вот тогда имеет полный смысл ехать "дикарём". В этом случае, разумеется, времени на подготовку поездки у вас уйдёт в разы больше.
Дарья Абакумова
Лучший ответ
Это уж кому, как нравится. Для первого раза, чтобы понять, как оно там за рубежом, лучше купить тур. когда Вы будете представлять, что там и как, будете иметь свой небольшой опыт, то можно и самому все делать.
Dina Altybassarova
А я пугаюсь ехать дикарем, все необходимое-билеты, ваучеры, трансферы и тп лучше через аг-во. Но ТАМ, я уже экскурсии не беру, а езжу сама, куда захочу, опыт появился, да и намного дешевле выходит
Майя Исламова
это смотря куда ехать.
Н-р, в Египет я сама не поеду, дешевле и проще купить тур
А в Европу самостоятельно лучше. Сама себе туроператор. Еще самостоятельно летала во Вьетнам.
Но, оговорюсь, самостоятельные поездки лучше организовывать, если уже имеете опыт поездок и понимаете, что да как....
Денисова Элина
смотря кто вы по духу... если авантюрист можно и дикарем
Однозначного ответа нет. Смотря куда Вы едете. И еще что Вы имеете в виду под поездкой "дикарем"? По Европе можете путешествовать самостоятельно. Если владеете английским, можете легко ориентироваться практически везде, снять жилье - не проблема. Если речь и дет о поездке по азиатским странам, странам Африки, арабским государствам - только покупка тура. Планируете самостоятельную поездку по России - желательно с друзьями, на машине. Про автостоп забудьте, опасно. Остановиться можно на турбазе, забронировав заранее коттедж. Этим летом мы ездили по псковщине, останавливались на базе Чудское подворье - http://chudskoe.ru , предварительно забронировали места в коттедже. Какой вариант бы Вы н и выбрали, предстоят расходы, которые надо просчитать. Желаю Вам удачно выбрать вариант поездки!
Авантюризм -это пофигизм, связанный с риском для жизни. Поэтому лучше с туроператором.