В среднем стоимость автомобиля эконом класса, например, opel corsa 30 евро в сутки, в высокий сезон ( это август, рождество) цены значительно выше, в низкий сезон октябрь, ноябрь, январь, февраль, март, апрель - цены значительно ниже.
По поводу нужна ли машина скажу так, хотите посмотреть много городков, разных пляжей, тогда однозначна нужна, поскольку вы не будете привязаны к расписанию поездов и автобусов. В Лиссабоне и Порту машина особо не нужна, поскольку парковка в центре платная, а найти свободное место очень проблематично. В крупных городах прекрасно развит городской транспорт и такси недорогое.
Хотя выбирать вам, поскольку, например, железные дороги Португалии объявили скидку в 40% на билеты дальнего следования (например, из Лиссабона в Фару) при покупке за 5 дней до отправления. Подробнее об этом можно прочитать на этом сайте: discoverportugal.ru/transport-portugalii/zheleznye-dorogi-portugalii#prices
Самостоятельный отдых
сколько стоит аренда машинки на неделю в Португалии? и нужна ли там машина?
вам автомбиль создаст массу неудобств катайтесь на поезде, автобусе, велики в прокат берите и приятнее и полезнее и проблем нет! с парковками трудно, а полиция работает оперативно блоки на колеса ставят в считанные секунды и как успевают, не перестаю удивлятся, даже за миллиметр наезда на зебру или на бордюр от 80 евро штраф ...натыкаешься на свое заблокированное авто и ждешь этих засранцев полдня эт они вредничают потом еще часик будет мариновать и так убивается день ...а вам это надо ?)))
В Португалии весьма развито автобусное сообщение. Комфортабельные автобусы и очень демократические цены. Ехали от Порту до Лиссабона за 800 рублей.