Ехали ночным поездом, вот как было у нас: сначала (буквально! ) пробежали российские погранцы, проверили документы, напомнили про миграционную, чтоб заполнить не забыли; затем прошлась таможня, поспрашивали по поводу что есть из запрещёных предметов и какие суммы с собой везём, напомнили какие суммы можно без декларирования иметь и. т. д.... Украинская граница: пока погранцы проверили паспорта и миграционки, таможня спрашивала что в чемоданах, один попросил открыть, а я никак не могла код поймать, он ( мужчина) посмеялся и сказал "ладно не нужно.. . типа как можно со сломанным замком в путешествие пускаться? " , подсказал что не нужно золотые украшения декларировать которые на мне ( то что носите и то что не новое не декларируется) , а вот видеокамеру и фотоаппарат ( зеркалку) НИКОН сказали вписать ( зачем?!?) , проштамповали миграционки, оторвали возвратную часть, предупредили чтоб не потеряли, а то не вернёмся в Россию и пожелали приятного отдыха... В миграционной обязательно нужно указывать адрес пребывания ( либо санаторий, либо адрес предприятия/организации, либо адрес родственников.... ВСЁ.
Из документов с собой брали российские паспорта и страховые полиса ( копии) + страховую карточку.
Самостоятельный отдых
собираюсь поехать в Киев на поезде, как происходит таможенный контроль, будет ли по сумкам лазить, какие документы везти
из доков - паспорт, еще нужно будет миграционную карточку заполнить прям в поезде (проводник раздает) . Шмонают когда как (тут не угадаешь)
сначала проверяют на российской границе, просто паспорт, а на украинской уже могут и с собаками пройти, сумки посмотреть, если есть какие то подозрения
Я очень часто езжу на поезде. Так вот: на российской границе проверяют просто паспорт, спрашивают о запрещенных предметах, на украинской - паспотр (или загран) и миграционную карту (обязательно) , ходят с собачками. По сумкам уже давно никто не лазит, но если собака что-то унюхает или сумок будет слишком много попросят показать содержимое ( но это в крайнем случае) а так все спокойно.