Самостоятельный отдых
Еду в Иран на 14 дней, что взять с собой в путешествие, советы по поводу поведения?
Еду одна, остановлюсь в Исфахане, потом съезжу в Тегеран, хочу приобрести пару ковров и фарфоровой узорной посуды. Если есть дельные советы по Ирану плиз поделитесь.
Вопреки всем нашим представлением об Иране, эта страна намного безопаснее.
Но надо соблюдать местные законы и обычаи. Женщинам запрещено ходить без головного убора. Не обязательно надевать чадру, достаточно обычного платка. Шелковые платки не выход из положения, они как правила сползают с головы. Так же запрещено носить облегающие и прозрачную одежду. Можно ходить в брюках, но сверху надо одевать длинную тунику или кофту. Раньше когда визу надо было получать в консульстве и там был инструктор который подробно рассказывал что носить и как себя вести. Вплоть до того какую музыку можно слушать. Что касается ковров, то их можно вывозить, разрешено не более 12 квм если ковер ручной работы. Такие ковры можно купить в городе Наин который находится как раз недалеко от Исфахана.
ковры запрещено вывозить из Ирана.. до 8 лет тюрьмы.... приедете в Росси. в 2022 г
автомат калашникова на всякий случай))) )
ну а вообще, прикрывайте плечи, колени и голову... все таки это мусульманская страна.
Женщина в одиночестве - смело.. Мне кажется, одной там будет некомфортно. Черненькое платьице в пол не забудьте и шали, длинные рукава и брюки. К мужикам не приставайте - они этого не поймут.)
хиджаб, косыночку обязательно и коран для понтов
Вы уверены, что вас туда одну пустят?
Офигеть я бы ща вообще не рисковал туда ехать . Я бы взял с собой бронижелет и автомат с парой рожков.
Вот зацени мой трип по Ирану. Думаю там ты найдёшь ответы на вопросы https://www.youtube.com/playlist?list=PLj7tXL4ycpzMUDRJTx58f_75DGbNkhpyY