Самостоятельный отдых

Прага. Чехия. Самостоятельный отдых. Мнения, советы

Собираюсь поехать в ПРагу на поезде. Ни разу там не была, буду скорей всего одна. Подскажите какой отель лучше забронировать, что следует посмотреть (уложится надо в 3-4 дня) . Ни страшно ли одной, и какая там погода в начале марта. Спасибо. Каждый совет очень важен для меня
Ну, я в Праге бывают ежегодно как минимум раз все последние 11 лет уже. .

1. Отель - абсолютно любой (на букинг. ком легко найдёте что-то Вам подходящее по бюджету) , но желательно не очень далеко от центра города. Прага - это город, по которому надо много ходить пешком, в том числе рано утром и поздно вечером, когда нет на улицах несметных скопищ туристов, за которыми города-то и не видно. Поэтому лучше будет, если отель будет в шаговой доступности (20-30 минут пешего хода) от исторического центра. В любом случае, не стоит брать отель далее Жижкова или Виноград, а в этих районах лучше поискать гостиницу, расположенную в непосредственной близости от остановок транспорта. На число звёзд отеля смотреть не стОит вообще, ибо он нужен Вам только для ночлега.

Лично я обычно останавливаюсь либо в "Axa" (если "пешком"), что на улице "Поршичи" близ площади Республики, либо в Olsanka (если на машине) , что на Ольшанской площади.

2. Что смотреть советовать не буду вовсе, ибо в Праге и месяца не хватит, чтобы осмотреть всё самое интересное. Тут всегда надо исходить из интересов и вкусов конкретного человека. Кого-то парки и сады привлекают, кого-то архитектура, в кто-то по музеям ходить любит. Поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО купите себе хороший путеводитель по Праге, проштудируйте его ДО поездки и выберите то, что именно Вам интересно будет посмотреть. Это тем более актуально, что времени у Вас будет очень мало. ИМХО, самые лучшие путеводители - издательств "Афиша" и "Дорлинг-Киндерсли". Причём, лучше купить их оба, ибо они прекрасно дополняют друг-друга.

3. Погода в начале марта в центральной Европе непредсказуемая. Может быть солнышко, +10...12 и полное отсутствие снега, а может быть и мороз -10 и сугробы. Так что погодой имеет смысл интересоваться не ранее, чем за 7-10 дней до отъезда.

4. Дабы отдых был отдыхом, а не выживанием, планируйте расходы (помимо стоимости отеля и проезда туда/обратно) из расчета примерно 70 евро на человека в сутки. Сюда входят расходы на: нормальное питание (не фастфуд) в нормальных, не самых дорогих заведениях; входные билеты; проезд на общественном транспорте; экскурсии (настоятельно рекомендую взять хотя бы одну обзорную по городу. При первом посещении это бывает очень полезно. ) .

В общем, как-то так.

Да, чуть не забыл. Если едете в одиночку и первый раз, да ещё поездом, то может оказаться, что гораздо дешевле и, что самое главное, удобней, взять готовый тур...
_Марго _Маюрова_
Лучший ответ
www . forum . awd . ru изучайте
Nastyushka) *krishtal
отель на букинге... смотрите на отзывы... ориентируйтесь на них и место расположение... или что бы остановка была рядом ...гуляйте по старому городу... не страшно... там уютно... как будто и не уезжал... если хотите напишите в личку... я вечером побольше могу написать... сейчас времени нет
не страшно, у нас с работы две девченки ездили, уж какие отели забранировали не знаю, но поездка на 12 дней 5 отелей + экскурсии им обошлись по 18.000 руб Делали они всё по интернету. Удачи!!
Brown Red
Будьте внимательны при обмене валюты. Обманы встречаются достаточно часто. Лучше менять у арабов.
конечно не страшно! в Праге очень уютно и красиво. Обязательно посетите пражский град, площадь с астрономическими часами, Петершинскую башню (поднявшись на неё можно посмотреть на Прагу с высоты 120 метров, советую туда на лифте подниматься, а не пешком) , рядом есть парк чудесный с обсерваторией (правда, слышала, что это развод для туристов) , Карлов мост, Вышеград и в Праге шикарный зоопарк! Мы жили в отеле Select residents рядом со станцией метро И. П. Павлова. Отель не самый шикарный, но завтраки включены. Если Вы студент, возьмите с собой студенческий и будут вам скидки:)
Отель на букинге или хотелс бронируйте. Страшного нет ничего нет по русски без проблем общаются. Посетить конечно старый город, карлов мост. В любом мало-мальском отеле брошюры для туристов есть. Зоопарк это вообще отдельная тема за один день не охватишь интересно и детям и взрослым одинаково. Ну и экскурсионные бюро с гидом на каждом шагу для первого раза наверное все же с экскурсоводом лучше осматривать. А деньги наличкой вообще по минимуму дома поменять, карту везде принимают