Самостоятельный отдых
путешествие по Алтаю автостопом
насколько это возможно? где лучше побывать? какие озера самые красивые? могут ли возникнуть проблемы при посещении национального парка "Белуха" и Алтайского заповедника?
Автостопом по Алтаю нереально. У туристов и так полные машины, а местные хотят на туристах зарабатывать. Мне удавалось проехать в дальних районах небольшие расстояния км по 20-30, но я всегда хоть на пиво давал водителю. Бензин в Алтае очень дорогой, еще в прошлое лето по 35 руб был. Хорошая дорога есть до Телецкого озера, до Манжерокского, до оз. Ая, до Мертвого оз (возле Акташа) . Плохая дорога до Мультинских оз. , кстати, одних из самых красивых не только на Алтае, но и в мире. До остальных озер надо или на лошадях добираться, или пешком. В нац. парке "Белуха" без проблем можно посетить пешком Аккемское озеро, Кучерлинское. Но чуть выше Аккемского оз. начинается погранзона и там надо оформлять разрешение. В Мультинском заповеднике есть зона для платного посещения, дальше вообще не пускают, но в принципе, от того, куда пускают, достаточно впечатлений. В Алтайский заповедник очень трудно попасть, я сам там ни разу не был.
Автостоп - это по федеральным трассам с дальнобойщиками. На озёра и в другие туристические места Алтая коммерческие заброски или туры платные - никто на Белуху за спасибо не повезёт - туда по крайней мере свой бензин жечь надо даже при всех добрых мыслях об автостопщиках. Хотя по Чуйскому тракту возможно с кем то и можно проехаться.