Опасно ли в непале? как там с преступностью и грабяжом?
Рискованы ли трэки. В горы вокруг Эвереста.
Поделитесь кто знает.
Спасибо.
Самостоятельный отдых
Опасно ли в непале ?
Нет, в плане преступности - не опасно. Я бы сказал даже, что в этом плане Непал - одна из самых безопасных стран.
На треке главная опасность - горная болезнь, но её несложно избежать, придерживаясь элементарных правил.
Вокруг Эвереста вы вряд ли пройдёте, потому что, во-первых, для этого придётся пересекать китайскую границу, а во-вторых, проход там есть только с одной стороны. В трек там ходят от Луклы до базового лагеря Эвереста и обратно. Маршрут технически простой, но высоты вполне серьёзные. Этот трек очень популярен, поэтому в сезон там может быть слишком многолюдно - если потоптать подножие Эвереста для вас не является главной целью, то, возможно, имеет смысл выбрать другой трек - менее популярный и немного пониже.
Непал прекрасен. Если любите горы - езжайте, не пожалеете.
ну по ночам шариться по улице не стоит, банально голодные нищие могут напасть, а так вообще безопасно. Треки обычно не вокруг Эвереста (потому что половина его в Китае, в Тибетском САР, куда кроме визы нужно спец. разрешение) , а вокруг Кайласа.
Не опасно! В плане преступности Непал одна из самых безопасных стран мира. Ну а в трекингах всякое случается, нужно быть осторожным, "горняшка" полюбому настигнет.
очень классно. гидов только через отель. у них договоренность, и надежно
В Непале конечно есть опасности!
В Непале, как и в любой бедной стране есть свои опасности. Но, Непал - замечательная страна и приняв элементарные меры предосторожности, можно на все 100% насладиться своим пребыванием. Непальцы в своем большинстве приятный народ. Не гуляйте в одиночку по темным переулкам незнакомых улиц, следите за карманами в людных местах, умейте распознать мошенников. В Катманду есть популярный среди туристов район Тамель. В этом районе на каждом шагу с наступлением темноты патрулирует подразделение вн. войск, так что, гулять там безопасно. Днем можно без страха погулять в городе. Найдете массу интересных мест. Что касается треккинга, безопасность гарантирована, если вы нанимаете гида. Кстати, с недавнего времени правительство Непала решило ввести обязательное присутствие гида после того, как пара иностранцев пропали без вести, отправившись в треккинг в одиночку. А так, треккинг в Непале - это увлекательный поход. В горах вы увидите разные небольшие народности - приветливые и совсем ненавязчивые, как например в Индии. Я была в Непале 2 раза и хочется возвращаться туда снова и снова!