Самостоятельный отдых

Юг Крыма - куда поехать в сентябре? Где открытая береговая линия?

Начитались отзывов - запутались.
В Судаке и Феодосии были, на западе тоже. Рассматриваем Партенит, Гурзуф, Симеиз, Алупку, Алушту.. .
По отзывам в Алупке очень красиво, но останавливаться не стоит - "вдоль" пляжа далеко не уйдешь, в Симеизе также.
Посоветуйте местные или кто был в этих местах недавно - что выбрать?
Собираемся не постоянно валяться на пляже, больше двигаться. Но вдоль пляжа тоже хочется прогуляться вечером, что в Алупке не сделаешь - почти все отели далеко от моря.
Открытой береговой линии там нет нигде - это особенность ЮБК, т. к там очень отвесные, скалистые берега, а пляжи все узкие, искусственного происхождения, с привозной галькой, у которых естественно имеется хозяин - санаторий ли, гостиница или городской муниципалитет, и свободно ходить можно только внутри одного владения. Но на ЮБК так много красот и достопримечательностей, что хождение на длинные дистанции вдоль берега особого смысла не имеет - после разнообразных экскурсий и походов силы остаются только чтоб у воды расслабиться. Выбирайте отель или пансионат с хорошим своим пляжем, в любом месте, и ездите везде где можно. Кроме упомянутых вами очень достойных посёлков (кстати, Алушта - довольно большой город, сравним с Ялтой) рассмотрите ещё Мисхор, Форос, Ливадию.
Оксана Ельчугина
Лучший ответ
ну у вас и запросы. хочу то хочу это.... я никого не спрашивала - взяла и объелаха Крым кругом.. . ( на авто) - просто хотелось все увидеть своими глазами. . -а не слушать чужие мнения.. . теперь. я уж точно знаю. . что лучше Судака для меня ( и впрочем для моей семьи ) НЕТ, Нагулялись в Судаке по набережной - так вот таких набережных в Крыму больше нет... уж поверьте.. . и отели далеко от моря - ЮБК - все в горку... и с горки ( находились - не надо мне больше этого)... Магазины и цивилизация - только в городах - в поселка все дороже и нет выбора совсем.. Ну что еще вам посоветовать... Фиолент - красота - есть где погулять.. . но крутые спуски к морю.. . отели не скажу что б супер. . но приличную частную гостиницу найти можно.... ( не дорого кстате). . до центра Севастополя добраться можно нормально на маршрутке. . _ за продуктами в супермаркет.. . так как с провизией на Фиоленте пока не ахти как.... но замечу - погулять тут есть где - заход солнца - просто завораживающее зрелище.... А вообще какая разница где жить если есть возможность можно ездить на экскурсии из любого места - а не валяться на пляже....
от керчи и до армянска
Хочеш на переправе сутки сидеть в очереди?
Сейчас куда нибудь поедешь, а потом границы закроют, и обратно не улетишь, так что аккуратней!
автобусы на переправе без очереди. везде хорошо. можно выбрать городок у моря, а потом на экскурсии по всему Крыму. Но, как я поняла вопрос не в этом, а в другом - про линию. Странно...
Сергей *****