Самостоятельный отдых

почему группа Дятлова погибла

Много теорий. Некоторые члены группы работали на предприятии по производству компонентов ядерного оружия, изотопов, хранению и регенерации отработавшего ядерного топлива в закрытом городе Челябинск-40. На одежде были обнаружены следы радиации. Может, кто-то из них принес с собой в горы радиоактивный предмет? Эксперимент какой-то проводили? Или попали в район испытания секретного оружия? Кто знает... уполномоченный спорткомитета СССР по альпинизму Иван Богачев (главный конструктор стратегических и оборонных систем Российской Федерации): "В 50-е годы мы сбрасывали отработанные ступени ракетоносителей в район Северного Урала, где они сгорали, входя в плотные слои атмосферы. Возможно, что-то долетало и до земли. Туристы, скорее всего, стали свидетелями и жертвами этого, оказавшись рядом со сгорающим ракетоносителем".
Михаил Семенюк
Лучший ответ
Столько лет никто так и не смог докопаться до истинной причины гибели группы - а вы думаете, что здесь кто-то раз - и знает точный ответ?

Версий гибели группы Дятлова много - от довольно правдоподобных до совершенно фантастических. Википедия в помощь.
Мила М
Опять?
Потому, что зима и лавина.
Олег Олег
Не надо было пить паленый спирт, все бы кончилось нормально...
Они оказались не в том месте не в то время
более точного объяснения дать трудно
Замерзли
ну почитай в интернете - там же куча теорий на этот счет.
а здесь вряд ли попадется тебе дятловед.
Потому что Дятлова.
Вадим Розов
Игорь, Вы бы спросили у бабулек на лавке: они еще лучше знают, чем тут, ага.
Игорь Пронин
так на перевал скатайтесь.... там медведей полно - скушали их
Yeni Rakı
Не надо наверное уже ворошить покойных
Прикинь, она погибла
Есть много версий, от простейших типа снежной лавины до совсем конспирологических и фантастических.

Факт тот, что группа из 10 человек резко вышла из палатки в сильнейший мороз практически в исподнем, шеренгой (!) двинулись вниз по склону на несколько сот метров, далее трое пытались ползти обратно к палатке, но погибли по пути, двое попытались развести костер, но тоже умерли, а остальная группа попыталась укрыться в овраге, сделав капитальный настил из толстых веток. У этой группы наиболее сильные повреждения, сломанные ребра, черепа, вырванный язык.
Наличие радиации на одежде доказано. Любовная версия исключается, вскрытие показало, что обе девушки были девственницами. Большинство ребят - студенты, пара человек- работники закрытых режимных предприятий, один (самый старший) - скользкая личность с мутной историей. Есть версия, что он - причина трагедии. Якобы он договорился о встрече и передаче какого-то предмета или даже свитера с образцом изотопа засланной американской диверсионной группе. Что-то пошло не так, и всю группу спецы замочили, оставляя минимум следов. Необычайная активность особистов во время расследования это косвенно подтверждает. Впрочем, не исключено, что трагедия - дело рук КГБ.

Интересно, что в 800 метрах от места трагедии было поселение местных манси (пара юрт). Еще интересно, что нынешний мэр Москвы Собянин, будучи в это время грудничком, находился всего в нескольких десятках километров от места гибели группы.
Еще говорят, что это место свещенным для местных манси.
Я сам незнаю