Самостоятельный отдых

В Питер. Самостоятельно или с туристической группой?

Даже не в какое сравнение идти не может! Конечно, только самим. Живёте, где хотите, едите, где хотите, гуляете, где хотите, смотрите, что хотите. Всегда езжу в Питер только так!
Что за удовольствие ходить стадом на две экскурсии в день и ездить на обед через весь город в конкретное кафе? Фу!
Езжайте сами - и наилучших вам впечатлений! Кстати, обзорную по горду брать не советую. На редкость неинтересно. Зато есть чудесные тематические экскурсии "Пушкин в Петербурге", "Мосты и каналы" и пр. Ну, там увидите и сориентируетесь сами. Экскурсионных киосков полно!
Идущий К Цели
Лучший ответ
Самостоятельно, само собой. Во всяком случае, Вы будете абсолютно свободно распоряжаться своим временем, а не бежать, высунув язык, боясь опоздать на автобус с группой. А все экскурсии, если будет в том необходимость, можно взять на месте.
мы ездили самостоятельно. Каждый день садились в экскурсионный автобус - там стоят в центре города в любом направлении. Платили за экскурсию - и поехали.
лучше индивидуальный тур на вертолёте
Анна Борисова
можно и самостоятельно. но придется использовать экскурсии на месте. самому ознакомится с городом (если конечно вы там ранее не бывали) не реально. прекрасно погуляете - это да. там от, практически, любого исторического места можно получить эстетическое удовольствие. но осмотреть наибольшее количество достопримечательностей за короткий промежуток времени - не реально. можно, конечно познакомиться с питерцем, согласным взять на себя роль гида. и поболтаете и посмотрите что сами захотите без "давай-давай быстрей бежим". в общем, чем меньше времени на прогулки - тем больше плюсов в сторону группы.
Конечно с туристической, что вы там знаете один. Да и в путевке много экскурсий включено будет.
Если брать аналогии - я в Москву ездила самостоятельно лучше и дешевле. Но надо знать город, а то можно пропустить много интересного. Зато можете бать любые экскурсии, они на Невском у Гостинного предлагают...
Z*
Zara ***