Палатка. Самый главный пункт – без нее в поход стоит выдвигаться, только если гарантированно не предвидится дождей и внезапного похолодания. Она же защитит вас от влаги, исходящей от земли и от жуков с комарами, активно слетающихся на любое спящее в обычном спальнике тело в лесу.
Спальник. Конечно, можно потащить с собой теплую одежду и геройски спать в ней, но на практике, спальный мешок и весит меньше, и места в рюкзаке занимает не так много. Есть множество спальных мешков с различными характеристиками, однако, если вы не собираетесь заняться туризмом всерьез и надолго, подбирайте его по температурным критериям – не берите зимний спальник в летний поход, иначе он может превратиться в компактную сауну.
Рюкзак. Рюкзак для туриста – это как панцирь для черепахи, дом, который он таскает на спине, и в нем должно помещаться все! Покупая рюкзак, в первую очередь думайте о его объеме, все остальное – более вторично и по вкусу.
Пенка. При своих больших объемах в свернутом состоянии, весит она минимально, к тому же устроить ее можно не в рюкзаке, а поверх него. А от простуды и переохлаждения, если вы все-таки решили не брать спальник, уберечь может.
Котелок. Без этой вещи, увы, в лесу вы обречены на питание холодными консервами и отсутствие чая-кофе. На нем экономить бывалые туристы не рекомендуют – он должен легко чиститься, легко вешаться над костром, а ручка нагреваться не должна. Можно также взять и дополнительные устройства для крепления котелка, но с тем же успехом можно организовать их и на месте.
Нож, вилка, ложка и открывашка. А вот этих предметов нужно брать с собой несколько, исходя из того, что их можно сломать или потерять. И ни консервы открыть, ни хлеб нарезать уже не получится. В идеале, у каждого из тех, кто собрался в поход, должны быть эти предметы.
Пила и топор. В особенности, если поход длительный, вам потребуются дрова. А пила с топором позволят вам их приготовить быстро, а не убивать на это занятие половину дня.
Антимоскитная сетка на лицо. Если вы планируете ночные переходы, или до подхода к определенному месту планируете ночевать, где придется, вы эту вещь оцените и полюбите. Любая болотистая местность ближе к ночи превращается в такой комариный ад, что куда там пасекам с их пчелами. От укусов пчел хоть польза есть.
Аптечка. К ней нужно отнестись внимательно – в походах случается всякое, и если уж врача с собой может потащить не всякая компания, то обезопасить себя лучше иметь возможность. Стандартный набор для туристической аптечки таков:
- бинты;
- вата;
- пластыри;
- йод, зеленка и марганцовка (последняя еще очень пригодится, если кто-то умудрится отравиться в походе);
- перекись водорода;
- обезболивающее;
- противоаллергенные средства;
- активированный уголь и таблетки от желудочных проблем;
- растворимые пакетики со смесью от гриппа.
Остальное подбирается индивидуально, в зависимости от личных проблем и предпочтений.
Пакеты. Негоже оставлять после себя свинарник на природе, а потому захватите в поход пакеты, чтобы донести все ваши обертки от продуктов и консервные банки до свалки.
Кружка. Проще всего взять «советский» вариант кружки – большой, металлический с крупной ручкой. Главный критерий кружки для похода – чтоб не разбилась и не сплющилась в рюкзаке.
Мыло, зубная паста, щетка. И прочие умывальные принадлежности, которые лучше прихватить собой, мало ли поход затянется. Пригодится и пачка влажных салфеток, если нет нормальной возможности вымыться.
Фонарик и батарейки. В лесу без фонарика – никуда, особенно если ночью приспичило удалиться от стоянки, а то можно пойти не в ту сторону и к утру выйти к какой-нибудь деревне.
Туалетная бумага. Как шутят любители походов – особенно, если лес хвойный. В общем, один раз забыв про этот предмет, в следующий раз в рюкзаке вы первым делом провер
Самостоятельный отдых
что нужно брать собой в поход?
Рюкзак, палатка, спальник, каремат, пенопопа, одежда по погоде, включая сменную, КЛМН, кан, горелка либо костровые принадлежности, фонарик, гигиенические принадлежности, продраскладка, ёмкость для воды, аптечка, накидка от дождя, репеллент, аптечка, карта, компас и/или навигатор, телефон.
А у меня другой ответ. Пока Вы задаёте такие вопросы, ходить в поход самостоятельно не нужно совсем! Надо начинать ходить с руководителем и взять всё то, что он скажет. А потом такие вопросы сами отпадут
Екатерина, по сути, очень хорошо все разложила по полочкам. Немножко добавлю только в плане ножей. У определенной категории граждан, знающих о неподготовленности подавляющего большинства народа к условиям "вне города", бытует следующая поговорка - в поход с собой нужно брать два ножа - фикс и Викс. То бишь нож с фиксированным клинком и многопредметник (Викторинокс, Венгер, их китайские аналоги - лишь бы они проверенные были). Нож с фиксированным лезвием используется для нарезки продуктов и некоторых лагерных работ, а Викс - открывание консервов и куча других вспомогательных работ (зависит от комплектации многпредметника). Например, Викторинокс Форестер выручит вас, если ваш муд@к - напарник забыл пилу - небольшие полешки его пилой вполне можно заготовлять, да и рогульки для подвески котелка/чайника с его помощью изготовить куда как проще.
какой район и куда идем?
Друзей...
Если именно пешком, то спальный мешок, сух. паек, котелок, ложку, чай, сахар, аптечку, воду. А мы на машине выезжаем на природу, так муж говорит. что я пол дома беру с собой.
Для ночёвки
1. Палатка
2. Спальный мешок
Вооружение
1. Топор
2. Ножик
3. Спички, если есть бумага бери
4. Молоток если захочешь что-то сделать
Еда
Тушёнка
Сухой паёк
Хлеб
Водка (или вода)
Колбаса
Дополнительно
Друзей
Собаку
Котика
1. Палатка
2. Спальный мешок
Вооружение
1. Топор
2. Ножик
3. Спички, если есть бумага бери
4. Молоток если захочешь что-то сделать
Еда
Тушёнка
Сухой паёк
Хлеб
Водка (или вода)
Колбаса
Дополнительно
Друзей
Собаку
Котика
Поход классная идея. Я с друзьями часто хожу. По началу было сложно, потому что не было палатки и других приспособлений. Но потом по чуть-чуть прикупил и теперь весна и лето в активном отдыхе. Покупал кой какие вещи на этом сайте http://luxtour.by. А с собой всегда нужно брать таблетки и портативную батарею. в наше время без нее никуда.