Самостоятельный отдых
Почему лучше осматривать местные достопримечательности самому, а не брать экскурсию с гидом?
В чем ПРЕИМУЩЕСТВА, если вы изучаете местные достопримечательности, традиции, жителей БЕЗ гида?
Не знаю такого. Вы можете осматривать сами, если предварительно изучали историю страны пребывания. Мы всегда нанимали местного гида и очень все достойно было. В отличии от экскурсионных гидов, личный порой показывает то что массовому туристу не показывают.
смотря что, я места боев в нашей Ленинградской области одна бы никогда не посетила, а с кандидатом исторических наук - довольно успешно и интересно было А вот Русский музей могу и одна посещать и хоть каждый день даже, близко и доступно
Разве что в том, что вы можете их осматривать в удобном для вас порядке и темпе, ни под кого не подстраиваясь. Подходит для тех, кто прочитал об этой достопримечательности гору информации и хочет посмотреть вживую. Иначе не вижу смысла, вы же ничего не узнаете об этом месте, просто посмотрев на него.
Kelly Caffeine
Никто не мешает взять индивидуального гида и посещать то, что Вам нравится и в нужном Вам темпе и порядке.
Не вижу ни одного преимущества самостоятельного осмотра, если гид нормальный и знающий специалист, любящий свою работу.
Осмотр объекта - это совсем не то же самое, что экскурсия к данному объекту с гидом. В первом случае вы просто смотрите, во втором - получаете массу интересной информации, на поиски которой самостоятельно у Вас уйдёт уйма времени и ещё не факт, что Вы эту инфу найдёте (про путеводители можно не вспоминать, инфы в них - минимум) и сможете её грамотно систематизировать.
Не надо путать экскурсию с гидом и групповую (!) экскурсию с коллективом в 100 человек с некомпетентным гидом. Это - разные вещи.
Вы пытаетесь найти благовидное оправдание собственной жадности?
преимуществ с гидом нет ни одного.
ну если только абсолютному лентяю, не желающему думать, читать. соображать.
вот когда я стану бабуськой лет 89ти, то наверное позволю. чтоб меня свозили и показали, а пока ...пока повадыри болтающие ограниченное время интереса представлять не могут.
ну и туристы,,, Пришел к месту, посмотрел на ЧТО-ТО, И не зная об обьекте ничего - ушел, Да, много узнаешь ,,,
только нищеброды и умом убогие могут считать, что осматривать НЕЗНАКОМЫЕ достопримечательности лучше БЕЗ гида
Ольга ...
Для этого существуют справочники и интернет, нувориш!
Не вижу преимуществ. Местные достопримечательности, особенно, если комментарии на табличках на местном языке, лучше понимать "разжёванные" гидом. Ну или хотя бы местным другом.
Преимущества с гидом неоспоримы, если гид сам знает тему, а не перессказывает нам же Википедию. К сожалению, иногда предварительнаая информация, которую любой человек может надыбать в Инете (при желании) перевешивает то, что втюхивает "гид".
И, кстати, в том числе индивидуальный (плевались в Линдосе от нашего "гида".. Шофер -да, но отнюдь не гид. И, кстати, не постеснялись ему это высказать).)
Но и возможность самому погулять именно там, где человеку хочется поблуждать и залезть во все закоулки, зачастую явно перевешивает стандарт предлагаемой экскурсии.
мне нравится комбинированный подход к экскурсиям. Где-то беру групповую экскурсию, но в маленькой группе. А где-то очень удачно знакомлюсь с местными или приезжими знатоками. Как например во Франции познакомились с немецким профессором, преподавателем какого-то архитектурно-строительного факультета, специализирующегося и влюбленного в акведук, что на фото. Он нам столько понарассказал...

Потому что ни кто не мешает. ни кто ни куда не гонит. но это только осматривать. а узнать про это место?
В идеале индивидуальные экскурсии...
Честно говоря в том, что Инглиш письменный я ещё как-то понимаю, а разговорный - только самое элементарное.
Нет, ходил и с гидом - в Ланкастерский замок, например, иначе не пускают - и услышал кое-что интересное. Но всё равно дискомфортно, когда понимаешь только треть услышанного.
Гид всё время по рукам бьёт :((( и не даёть посщупать
Александр Кучеров
дикий человек, щупай глазами гидшу
Для начала с гидом, а уж потом можно и самостоятельно побродить
Я обычно пользуюсь путеводителями или аудиогидом. А ходить в толпе очень не люблю. Последний раз с гидом ходила 2 года назад в Праге. Рассказывала она замечательно, но!.. Во- первых, 40 минут мы ждали, пока все соберутся. Потом нам, как школьникам, долго объясняли как себя вести- когда можно задавать вопросы, громко не разговаривать, вперед не забегать, зонтик, с которым она идет, запомнить... В перерыве мы ДОЛЖНЫ были покупать экскурсии на другие дни, а "кто ничего не купил, тот может вообще ни о чем не спрашивать!.. " Всю дорогу мы слушали рекламу в ее исполнении- "только в этом магазине нужно покупать гранаты", "только в этом магазине самый настоящий хрусталь", "только в этом кафе самые хорошие и недорогие обеды и ужины". Естественно, нам были выданы масса купонов. Не люблю, когда меня за лохушку держат. А самое противное- это отдельные тетки, которые пытались оттянуть на себя персонально внимание гида, а спрашивали только про шопинг.
по статистике из той информации, которую поведает вам гид запомнится (или усвоится) лишь 15%. а значит, смысла особенно-то и нет. если же вы путешествуете в одиночку, то открываете для себя мир новый, полный прекрасного и неожиданного. какие-то места особенно трогают душу и хочется туда возвратиться :)
Это не безопасно.
Идеально осмотреть достопримечательность с гидом, послушать историю, а потом погулять самому. Я люблю на экскурсии ездить без гида, но тогда надо подготовится, почитать путеводитель, т. к. можно многое пропустить.
За гидом надо все время ходить, не отъоди ни на шаг, а когда один-ходи куда хочешь!
лучше всего индивидуальные экскурсии)) ни кто не мешает узнаешь больше инфо
кому как и куда, в Израиль в Иерусалим один заблудиться можно, если продумать программу и все в сопровождении интернета то можно Европу, Кипр, тут кому как, туром зато организовано пакетом. но зато ограничен во времени
Екатерина Шляхова
В сопровождении интернета - это как? Пользоваться только инфой из инета, которая скупа и в значительной степени дезинформативна? Ну, это, возможно и приемлимо, но только для человека. которого мало интересуют подробности и больше волнует сам факт посещения того или иного места, типа "я там был".
И потом. причём тут "пакет"? Вопрос был о сравнении самостоятельного осмотра и осмотра с гидом, а это не то же самое, что "пакет".