Самостоятельный отдых

стоит ли самостоятельно ехать в другую страну без путевки?

Смотря что это за страна и с какой целью Вы собираетесь туда ехать. Во многие страны поездка со "стандартной" целью (пляжный отдых, например) с организованным туром предпочтительней хотя бы по тому, что стОит гораздо дешевле самостоятельной поездки.
Саша Вареница
Лучший ответ
Я покупаю обычный самый дешевый тур, пляжный отдых.
А внутри - экскурсии устраиваю себе сама. Так, например, была в Болгарии на Золотых песках - доехала до Софии, прогулялась. Была на Кипре - слетала в Израиль. В Турции - вообще, куда хочу - туда качу. И проч. Можно авто в аренду взять.
Если едешь первый раз, то лучше - по путевке, ознакомиться со страной... Потом уже спокойно можешь летать (ездить) самостоятельно...
Владимир Ходос
Европа для начала-Чехия, Черногория, Испания. Базовый английский.
Никита Салихов
Стоит
Однозначно, да!
После многих лет дикого отдыха решил довериться турагентам и в общем пожалел. Поэтому вернулся к самостоятельному.
То есть, при наличии собственного опыта лучше ездить самостоятельно, чем поддаваться искушению стадного и пляжного туризма.
Но при его отсутствии, полном провале с географией, с языками, остаётся только стадный способ отдыха.

Если же Вы способны проехать на маршрутках из Элисты в Сочи, из Калуги в Сергиев Посад на электричках, из Нижнего Новгорода в Оренбург на автобусах, то добраться из Рима в Неаполь, из Бангкока в Паттайю, из Сайгона в Начанг, из Барселоны в Сарагосу вы точно сможете!
Странный вопрос. Отдых должен доставлять удовольствие. А удовольствие все понимают по-разному. Кто-то говорит, что не хочет напрягаться с выбором отеля. А для кого-то полазить по сайтам, подобрать, что нужно, само по себе удовольствие. Для кого-то трагедия потерять из виду гида на экскурсии, а кому-то нравится самостоятельно узнавать чужую страну, даже если это связано с курьёзами. И вопрос стоимости неоднозначный иногда дешевле самостоятельно, иногда "пакетом". Зависит от страны и маршрута. Никто вам однозначного ответа не даст. Мы все разные, и нужно выбирать отдых по личным предпочтениям, а не путём голосования в интернете. Удачи!
Смотря, где и как будете отдыхать? У пакетного тура есть 3 важных преимущества:
1) Дешевый чартер. Но если поймаете дешевые билеты, на распродаже, то чартер не нужен.
2) Трансфер на курорт, но зависит от расстояний: если близко, то не нужно, или в стране хорошие железные дороги, например в Швейцарии.
3) Помощь турфирмы при несчатных случаях: переговоры, оформление документов на страховку, итд., но если планируете спокойный отдых, то также не нужно.
Недостатков серьезных не знаю, но возможно, что они есть: при каких то вариантах туров, которыми не интересуюсь.
Первый раз лучше организованно. Чтобы Вы поняли, потянете сами или нет.
Kuanish Janabaev
Опыт есть-дерзайте, нет-научитесь.
стоит, если не сдрейфишь.
K.s. Aizhan
Раз спрашиваете, значит не стоит. Для начала проще, удобней, надежней и дешевле ехать приобретя пакетный тур. В тур обычно входит перелет туда-обратно, трансфер из аэропорта в отель и обратно, проживание в отеле, выбранный тип питания от завтраков, до "все включено" и страховка. Такой пакет услуг сильно упрощает и облегчает организацию своего отдыха.
Денис Жигарев
По разному. Выберите место поездки, отель и сравните цены турагенства с ценами самостоятельного бронирования авиабилетов и отеля. Для меня дешевле самостоятельный отдых, процентов на 30.
Maral Babayeva
В Италию и Испанию прекрасно можно съездить самостоятельно.
я ни разу по путевке не ездила. а стоит или нет, решать вам.
Periwa Abdillaeva
если горящий чартер-он дешевле. А так-интереснее и абсолютно безопасно самостоятельно. И дешевле в разы
КОнечно стоит, только с путевкой чартерный рейс дешевле
Сергей Дубина
Уже 20 лет езжу сам по себе и никогда не жалел об этом.
А куда и как езжу можно почитать в моем Блоге вольного путешественника - http:// stranniks68. blogspot. ru/
Zema74 &&&&& Што за реклама, Сергей?
если вы до этого хоть раз были заграницей, и хотя бы со словарем можете изъясняться на иностранном языке, то да, это не сложно. Удобнее всего так отдыхать в Европе, отдых получается в разы дешевле, так как вы сами выбираете себе авиакомпанию, отель, если еще и использовать ранее бронирование, то вообще замечательно. У меня друзья так любят отдыхать, ездят в основном в Германию и Италию, каждый раз на новое место. В интернете есть целые справочники, путеводители по стране, вот например об Италии http://vmilane.ru расписано все, начиная от вызова такси, до выбора отеля, экскурсии, достопримечательности. Но что касается например Турции или Египта - то через туроператора дешевле получается, почему то.
Куда бы вы не поехали, интереснее и дешевле будет самостоятельно. В случае поездки на экскурсию по городу, однозначно стоит ехать самостоятельно, да и обойдется такое путешествие в 2 раза дешевле, чем с турагентством. Даже если ехать в отель все включено, «дикарем» будет на 10-25 % дешевле. К тому же, вы не зависите от турфирмы, ваш чартерный рейс не перенесут, и вы не потеряете 1 день оплаченного отдыха.
Да, в Таиланд)