Москва.. Питер хоть и красивый, но климат угнетающий ( по каким-то там подсчетам, солнечных дней всего 30 в году). Вообще за Москву сейчас очень основательно взялись, приятно жить. Чисто, ухоженно, цветов много, парки шикарные, очень доступный транспорт, много магазинов, много каких-то мероприятий проходит, те же фестивали постоянные. Мне как москвичке очень видны изменения и действительно все идут только на пользу города. Да и насчет людей: я вижу изменения. Есть конечно и откровенное быдло, но большинство все таки более приветливые, все спокойные. Все улыбаются, заводят разговор, уступают места в транспорте. Москва растет, развивается, она прекрасна.
А в Питере, чтобы жить, нужно там родится. Я знаю кучу москвичей, кто решил сменить жизнь и переехать в Питер. Самый стойкий продержался год, большинство свалило через 3 месяца. Климат, постоянная серость, дожди- они все таки многих угнетают, на настроение это не влияет положительно.
Но выбор за Вами. Я поведала о Москве, со стороны коренной москвички)
Самостоятельный отдых
Думаю между переездом в Питер или Москву. Какой город лучше? Где люди добрее? Где вообще комфортнее жить?
Эльвира Апостолова
Спасибо за ваш отзыв)
Юлия Лукина (Бокова)
Да ладно вам, я в Питер приехал в 16 лет и для меня лучше климата нет) Правда я живу на юге Питера. А насчёт того, что Питеру сейчас денег масло на стройку выделяют, это действительно так, Питер постепенно превращается в провинцию, пусть и культурную, и не спасает, что Путин из Питера, метро еле строится, строят только башню Газпром, стадион.
Если нет семьи, то смотрите где интереснее досуг, в Санкт Петербурге чаще сможете выезжать за границу, но в Москве дешевле авиаперелеты зато, а тут на машине в Финляндию на выходной или в Эстонию . А то и на пароме, сейчас модно стало путешествовать на пароме ...
В Питер только погулять, жить там тяжело...
Но и в Москве жить не хочу...
Я бы в Москву однозначно. В Питер даже ехать снова не хочу, а уж чтобы там жить...
Однозначно Питер. Это город для жизни. А Москва - это офис. Но климат там лучше.
Ольга Катрук
да она этот вопрос по 100 раз на дню задает, ей отвечают люди, нет она опять фигню спрашивает
https://otvet.mail.ru/question/191870581
Сидите у себя дома
Сейчас разницы нет
Чтобы жить - надо работать. Где сможете найти работу, которая будет отвечать всем Вашим интересам, там и лучше.
Но вообще, Москва - наименее пригодный для жизни человека город из всех, когда-либо мной виденных.
Эльвира Апостолова
Работа есть и там и там. ЗП примерно одинаковая
в москве бабла больше, но народ точно не добрее.... добрые попадаются добрым, а не в городах.... живу в питере уже в 3 поколении, москву на дух не выношу-большая охреневшая деревня...
Боюсь, уже нигде. Добрее люди только в очень маленьких русских городках. Сам живу в Москве если что..
Москвичи культурнее и добрее. Москва по беднее, Питер богаче, Питер сухой и жаркий, Москва прохладный и влажный город. Это же прописные истины.)
Emil Abdullaev
По всем пунктам полный бред. Москвич.
Мария Погадаева
Какой бред! Когда Питер был сухой и жаркий? Там всегда ветрено и льют дожди. Моя знакомая продала квартиру в Питере и уехали в Екатеринбург. Говорит, что даже шубу зимой носить нельзя, она вся мокрая делается. Этот город стоит на воде и с моря всегда приходит ветер с дождем.
Если надумаете с переездом в Питер, вот хорошая компания которая помогает с переездами http://идеальный-переезд. рф