Самостоятельный отдых

Как обезопасить место палаточного лагеря от змей?

Юрий Чин
Могу вас огорчить, на 100% проверенных методов нет.
К сожалению, не существует никаких методов химической борьбы со змеями, не существует ультразвуковых отпугивателей. Пресловутый волосяной аркан, которым можно окружить палатку и защититься от вползания змей, он не работает на самом деле.
п. с.
Помните Вы пришли на ее ( змеи) территорию, а не она на вашу !
Помните, что уничтожая змей в естественной среде их обитания, вы тем самым наносите непоправимый вред самой ПРИРОДЕ, нарушая равновесие между отдельными видами. В частности, создаете предпосылки для массового размножения грызунов, в том числе и мышей.
Анка Анечка
Лучший ответ
Устроить палаточный лагерь зимой.
Никак... Заползание змей в палатку - очень распространенный случай... Единственный выход - бдительность (не суй ногу в спальник, предварительно не вытряхнув его, не шарь в темноте руками в поисках какого либо предмета ну, и т. д.)... Даже в "Правилах безопасности при геолого-разведочных работах.." (которые вроде бы предусмотрели все возможные неприятности, которые могут случиться), про змей написаны лишь правила первой помощи при укусе...
Дима Майгов
от каких змей?
Magamed Mudjalali
Я смотрю иногда блогеров на ютубе, которые проживают во Флориде. Периодически они все показывают, что в дом или на прилегающий огороженный двор заползла змея или ящерица. По моим ощущениям, они смирились с этими гостями. кто-то стучит по полу рядом со змеёй, чтобы она уползла. В последний раз крупную толстую ящерицу поймали сачком и отпустили в ближайших деревьях !!?(Куда она пойдет дальше? А вдруг ей понравилось у них?!)
Ольга Зубакина
Да никак.
И*
Игорян **********
Строго говоря, обезопасить всю стоянку от змей невозможно. Если только заасфальтировать и обнести стенами ). Можно принять меры от того, чтобы змея не заползла в палатку, а вне палатки ходить в высокой закрытой обуви.
Говорят, что помогает рассыпаная зола.
Ердес Хамитов
может это смешно, посыпать вокруг солью она должна смешиваться с влагой кожи змеи, и начинает щипать змея должна развернуться и уползти, в Индонезии был случай кобра двигалась по направлению ко входу в дом, перед дверью посыпали поваренную соль на кафельную плитку, как только дотронулась до соли уползла в обратном направлении
Можно костром отгородиться