Самостоятельный отдых
Нужно ли соблюдать режим дня в туристических походах и почему? Лесная аптека.
Потому что если вовремя не есть еду и не отдыхать отдых, то поход быстро закончится с неприятными последствиями.
Режим нужен всегда. Во первых это дисциплинирует группу, а в походе дисциплина это первый залог безопасности. А во вторых соблюдения режима позволяет четко планировать ходой день и выделять достаточно времени на отдых. Соблюдение режима питания позволит сохранить работоспособность группы. Да, можно целый день, а то и больше обходиться без пищи, но это можно позволить себе во время соревнований на 1-2 суток, но в многодневном походе, тем более зимой или в горах это недопустимо, если тебя не прикончит голод то прикончит холод, устойчивость к которому во многом зависит от питания.
Состав аптечки обязательно бинты, антисептик, обезболивающее, лекарства для своих болячек. Остальное в зависимости от знаний и квалификации походного медика.
Это зависит от сложности условий, целей похода, особенностей группы и маршрута.
Чем более экстремальные условия, тем более аккуратным нужно быть во всем, в т. ч. и с режимом. Чтобы обеспечить достаточное время и для отдыха и для бытовых целей и для движения и для познавательной деятельности.
Режим питания - тоже самое, в жестких условиях, при строгой раскладке, в "сложной" группе - едим по расписанию. Если еды с избытком и это "ленивый" отдых - то можно ориентироваться на индивидуальные предпочтения. Ничего ужасного не будет от того, что прием пищи не будет происходить в одно и то же время.
Как в походах, так и вообще в путешествиях.
Режим питания - полная ерунда, человек достаточно долго может без еды обходиться. Сутки - запросто.
Но режим путешествия должен быть. Если вы решили, что в 8 нужно с места двигать, нужно двигать любыми путями. Разрешите себе поспать до полдевятого - проспите до 11, никакого похода не будет. То же и с отбоем. Ляжете в 3 часа - завтрашний день потерян.
Рвать нельзя, конечно. Пройдём 15 км без привала - сдохнем, и больше уже и 5 км не пройдём. Довольно жёстко надо установить - столько-то км, или по времени - привал. Потом - пройти норму, во что бы то ни стало.
РЕЖИМ ПИТАНИЯ НАРУШАТЬ НЕЛЬЗЯ !
Ну а по серьезному, отвечу так. организм он тоже по расписанию живет и сбои в этом ни к чему хорошему не ведут, а в вашем случае маршрут не будет пройден, тк есть активная фаза и есть не активная фаза, если их перемешать, то увеличится нагрузка и приведет с сбою, те снижение темпа