Самостоятельный отдых

Я могу летать на самолете одна если мне 15.

Покупайте билет не через интернет, а в туристических агентствах или в кассе.
Старайтесь купить билет как можно раньше. Дело в том, что на одном рейсе количество детей ограничено. Если их будет много, то вам просто откажут.
Приехать в аэропорт малыш должен либо с родителями, либо с сопровождающим взрослым.
Старайтесь приезжать в аэропорт заранее — вам придется подписать дополнительные бумаги.
Обязательно берите с собой документы, подтверждающие личность (с фотографией). В аэропорту вы составляете заявление и разрешение на сопровождение, после чего проводите ребенка на стойку и регистрируете его.
Родители (или сопровождающий взрослый) должны дождаться вылета самолета.
В точке прибытия ребенка должен встретить тот человек, который указан в сопроводительных документах.

Искала ответ наткнулась на на такое вот. Скажите это для всех до 18 или только для совсем маленьких?
Это написано про детей до 12 лет...
Хотя услугу сопровождения можно заказать у авиакомпании и более старшим пассажирам...
С 12 лет можно летать без сопровождения взрослых, и никого не будет интересовать: встретит Вас кто-нибудь или нет...
Олимжон Уринов
Лучший ответ
По России - можете с 12 лет.
За границу - зависит от конкретной страны назначения и от авиакомпании.
Большинство авиакомпаний считает взрослым человека с 12 лет. С этого возраста можно летать самостоятельно безо всяких дополнительных бумаг.
Если поездка за границу - там кроме перелёта ещё кое-что нужно учитывать. А по РФ - ничего не надо.
Внутри страны без сопровождения взрослых можно летать с 12 лет, разумеется с ведома родителей или опекунов. И если в месте вылета провожают, а в месте прилёта встречают. Прошли те времена когда дети с первого класса с ключом на шее ездили в школы и ходили километры пешком - никто их не трогал.
И даже без пилотов.
Надюша
По России - с 12 лет можно летать как взрослый.
Олег Ширин
Тебе-то зачем это знать? Тебя же мама не отпустит.
Ерлан Базилов
Серафима Андреева Зато папа отпустит.
до 18 лет ты несовершеннолетняя, соответственно только с родителем !
Антонина Avdeeva
Антон Миронов Ничего подобного! С родителями или сопровождающими до 5 лет, с 5 до 12 - сопровождение авиакомпании, с 12 лет - самостоятельно.
Алекс Мельников Бред-то какой!
Конечно возможно. Даже если тебе 10 лет. Но это зависит от авиакомпании которую ты выбираешь. Большинство авиакомпаний предлагают услугу "UMNR", что означает unaccompanied minor, или как мы их называем в аэропорту - Умочки. С помощью этой услуги, персонал аэропорта проводит ребенка к самолету, и отдаст в руки членов экипажа. Члены экипажа, в свою очередь в аэропорту назначения отдадут вас в руки персонала авиакомпании, которые и проводят Вас к встречающему Вас человеку. Но помните о пакете документов который вы должны будете иметь при себе (разрешения от родителей и тд). Помните что это все заранее нужно согласовать с авиакомпанией.
Серафима Андреева а в 15 нужны эти документы дополнительные или нет?