Покупайте билет не через интернет, а в туристических агентствах или в кассе.
Старайтесь купить билет как можно раньше. Дело в том, что на одном рейсе количество детей ограничено. Если их будет много, то вам просто откажут.
Приехать в аэропорт малыш должен либо с родителями, либо с сопровождающим взрослым.
Старайтесь приезжать в аэропорт заранее — вам придется подписать дополнительные бумаги.
Обязательно берите с собой документы, подтверждающие личность (с фотографией). В аэропорту вы составляете заявление и разрешение на сопровождение, после чего проводите ребенка на стойку и регистрируете его.
Родители (или сопровождающий взрослый) должны дождаться вылета самолета.
В точке прибытия ребенка должен встретить тот человек, который указан в сопроводительных документах.
Искала ответ наткнулась на на такое вот. Скажите это для всех до 18 или только для совсем маленьких?
Самостоятельный отдых
Я могу летать на самолете одна если мне 15.
Это написано про детей до 12 лет...
Хотя услугу сопровождения можно заказать у авиакомпании и более старшим пассажирам...
С 12 лет можно летать без сопровождения взрослых, и никого не будет интересовать: встретит Вас кто-нибудь или нет...
По России - можете с 12 лет.
За границу - зависит от конкретной страны назначения и от авиакомпании.
Большинство авиакомпаний считает взрослым человека с 12 лет. С этого возраста можно летать самостоятельно безо всяких дополнительных бумаг.
Если поездка за границу - там кроме перелёта ещё кое-что нужно учитывать. А по РФ - ничего не надо.
Внутри страны без сопровождения взрослых можно летать с 12 лет, разумеется с ведома родителей или опекунов. И если в месте вылета провожают, а в месте прилёта встречают. Прошли те времена когда дети с первого класса с ключом на шее ездили в школы и ходили километры пешком - никто их не трогал.
И даже без пилотов.
По России - с 12 лет можно летать как взрослый.
Тебе-то зачем это знать? Тебя же мама не отпустит.
Серафима Андреева
Зато папа отпустит.
до 18 лет ты несовершеннолетняя, соответственно только с родителем !
Антон Миронов
Ничего подобного! С родителями или сопровождающими до 5 лет, с 5 до 12 - сопровождение авиакомпании, с 12 лет - самостоятельно.
Алекс Мельников
Бред-то какой!
Конечно возможно. Даже если тебе 10 лет. Но это зависит от авиакомпании которую ты выбираешь. Большинство авиакомпаний предлагают услугу "UMNR", что означает unaccompanied minor, или как мы их называем в аэропорту - Умочки. С помощью этой услуги, персонал аэропорта проводит ребенка к самолету, и отдаст в руки членов экипажа. Члены экипажа, в свою очередь в аэропорту назначения отдадут вас в руки персонала авиакомпании, которые и проводят Вас к встречающему Вас человеку. Но помните о пакете документов который вы должны будете иметь при себе (разрешения от родителей и тд). Помните что это все заранее нужно согласовать с авиакомпанией.
Серафима Андреева
а в 15 нужны эти документы дополнительные или нет?