Рекреа́ция (лат. recreatio — восстановление) — комплекс оздоровительных мероприятий, осуществляемых с целью восстановления нормального самочувствия и работоспособности здорового, но утомлённого человека. (Природные рекреационные ресурсы представляют собой комплекс физических, биологических и энергоинформационных элементов и сил природы, которые используются в процессе восстановления и развития физических и духовных сил человека, его трудоспособности и здоровья. Природно-рекреационные ресурсы — объекты и явления природы, которые можно использовать в целях отдыха, туризма и лечения. )
Понятие охватывает все виды отдыха — санаторно-курортное лечение, туризм, любительский спорт, рекреационное рыболовство и т. п. Восстановление эмоциональных и психологических сил, здоровья и трудоспособности путём отдыха вне жилища: на лоне природы, в туристической поездке и т. п. Специализированными предприятиями для рекреации считаются санатории, профилактории, пансионаты и другие. Понятие стало использоваться в 1960-х годах в физиологической, медицинской, социально-экономической литературе, по проблемам восстановления сил и здоровья рабочих.
Устаревшее значение — помещение для отдыха.
В постсоветских странах сформировались крупные районы отдыха, которые можно разделить на несколько групп. Районы, возникшие на основе природных условий и ресурсов: Кавказские Минеральные Воды, Марциальные Воды, Черноморское побережье России, Абхазии и Грузии, горные курорты Кавказа, курорты Иссык-Куля, Национальные парки Башкортостана, Южный берег Крыма и др.
Рекреационный туризм - это путешествие для отдыха, оздоровления или лечения, которую осуществляют с непосредственного использования природных свойств климата, минеральных вод, грязи, привлекательных ландшафтных и других ресурсов.
http://vokrug-sveta.com.ua/rekreacionnyj-turizm
Рекреационный туризм структурирует на лечебный и отдыха и оздоровительный. Эти подвиды отличные, но дополняют друг друга. Так, оздоровительные потребности можно удовлетворять на рекреационных объектах общей специализации, а лечебные - на специализированных курортных учреждениях. При удовлетворении отдыха и оздоровительных нужд применяют лечебные процедуры и, наоборот, в лечебном туризме - элементы активного отдыха. Однако центральное место в рекреационном туризме занимает лечебный (курортно-лечебный и лечебно-оздоровительный) туризм, который считают традиционным видом, развивается в районах с благоприятным климатом и с наличием лечебных ресурсов или в местах, где разработаны технологии лечения тех или иных заболеваний. -http://infopedia.su/7x456f.html
Самостоятельный отдых
Что люди делают на рекреационных курортах?
Отдыхают и восстанавливают силы и здоровье.
Отдыхают. Гуляют, спят, купаются, кушают, общаются...
Всё тоже самое, что и в санаториях: отдыхают и лечатся.
Релаксируют.
Восстанавливают эмоциональное, физиологическое и психическое состояния: гуляют, дышат воздухом, ходят на массажи, спа, воссатанвливающие процедуры и т. п.
Отдых+лечение.
Лечатся разумеется. Если вы находитесь в крыму то я бы посоветовал посетить акацию: akaciia.ru/ Вот, мне по прайсу подошло хорошо, пользуйтесь)
Может тут посмотрите?
http://www.doctornaftalan.com/For-Tourists