Карандаш, блокнот, полу-нулевые знания разных языков, коммуникабельность с доброжелюбием и + уверенность. ..Да еще, к тому же, принимающая сторона готова ответить на мои жалкие попытки....
Как я в тайской аптеке объясняла, что мне нужно успокоительное.... Рассказ от моего лица, Жесты представляете..
"Я ..старая, муж молодой, ушёл целоваться.... сын маленький, курит, я плачу, не сплю.... Хелп ми! Сердце тук-тук. Муж пришёл, я Гав-Гав...." Над этим "Гав-гав" пришла и хохотала вся аптека. ..Уже вошло в тайский обиход.
Самостоятельный отдых
Как вы преодолеваете языковой барьер, путешествуя за границей?
Михаил Гавриш
Тома, привет! Посмеялась над твоим рассказом и вспомнила как в Испании просила в аптеке слабительное для подруги. Она тоже языков не знает. Я присела и скорчив физиономию натужено замычала, . Они поняли.
Мне английского хватает, а многие и без него обходятся.
Объясняюсь на пальцах . Оказывается вспоминаются какие-то слова. И у меня получается винегрет из англо-франко-немецкого языка с выразительной жестикуляцией. Улыбаюсь, извиняюсь на местном языке и всё в порядке.
сыну 12... владеет английским. свой переводчик есть
перепрыгиваем через этот барьер.
Ну и практически всегда пару слов, предложений стараюсь выучить на языке страны. Главное - вступить в разговор, а потом все как-то само-собой получается
английский
Выручает самый примитивный инглиш. Или фразы на местном языке (к примеру, в Румынии. За время поездок в голове столько накопилось, что обхожусь и без английского)))) В Балтийских странах языкового барьера почти нет (на мой вопрос Do you speak Russian? мне всегда отвечали утвердительно.
Честно?
Не знаю.
Как-то преодолеваю. Сам удивляюсь.
Имею в активе пык-мык Инглиш, по паре десятков итальянских и испанских слов.
Уже довольно много где побывал (самостоятельно, конечно). На Острове даже удаётся за жизнь поболтать.
Как?
Не знаю.
Как-то преодолеваю. Сам удивляюсь.
Как?
Не знаю.
никак... где знают английский барьера нет, а где нет на жестах))
Как Кузьмич в "Особенностях национальной охоты".
После второй соточки легко вспоминается не только школьный, но и институтский английский.
А в Германии для свободного общения вообще достаточно пары фраз: "гитлер капут" и "хендэ хох".
Минимальные знания английского, подкреплённые жестикуляцией, выручали пока везде.
В стрессовой ситуации заговорите на суахили, не то что на английском.
Учу всегда несколько фраз на языке той страны, в которую еду. Ну и школьный английский помогает.
Везде можно объяснится, кроме Китая, там сложнее.
владею английским
да мне по фиг... как-то там говорю, жесты, рисую.... улыбка-лучший друг человека