Самостоятельный отдых

Есть ли смысл самостоятельно бронировать отели, авиаперелёты и трансферы?

Будет ли какая-то экономия по сравнению с покупкой тура у фирмы? По идее туроператор и конторы-перекупщики должны заработать, но с другой стороны операторы бронируют отели, чартеры, страховки и трансферы оптом, а значит дешевле.
И проще купить всё сразу, чем морочить себе голову.
Самим проще и дешевле
Ника Бондарь
Лучший ответ
Мавлюда Тажибаева Самому бронировать и оплачивать отель.
Покупать страховку.
Покупать авиаперелёт.
Покупать трансфер.

Ни разу так не делал. Это сложно?
каждый тур нужно просчитывать по конкретике, чтобы узнать
когда как
В Египет сейчас не выбора - только самостоятельно.
А вообще - тупо сравни стоимость тура и стоимость самостоятельной поездки.
Ну так и сравните. Что Вам дешевле, по Вашему конкретному направлению.
В Турцию на пляж дешевле ехать с турагентством. В Турцию страну посмотреть извилистым маршрутом дешевле самостоятельно (и то далеко не факт).
В Таиланд, при нахождении дешевых билетом и на даты лучше самостоятельно, если опять же сложный маршрут, если просто пляж и отель дешевле с агентством.
Я езжу и с агентствами и без них. В Турцию и Таиланд самостоятельно.
Влад Юрасов
Мавлюда Тажибаева Например, в Египет.
Стоит. Но на массовые направления чартеры дешевле.
Егор Кибалин
На массовые направления, куда летает куча чартеров дешевле туром, там, где летишь регуляркой - выгодней самому...
я путешествую и самостоятельно, и через агентство. Выбор зависит от многих параметров
Адинай Уметова
у каждого свой смысл. Если смысл в "подешевле" - так тут только путем сравнения, и не считать при этом кто сколько на вас заработает. Если смысл в мобильности, в построении маршрута - то тут зачастую стоимость не является определяющим пунктом. Так что, каждый решает сам, как путешествовать...
Юрий Курдас
Всё от цели поездки зависит. Вы ведь можете и сами сравнить.
даже боюсь представить, сколько взяли бы за недельный тур по Норвегии или Баварии...
Сергей Краснов
Денис Крамаренко Взяли бы в три раза дороже, чем самому съездить. Подсчитывали уже!
Это зависит от того куда, когда, на сколько и сколько человек едет..
Мавлюда Тажибаева Допустим в Египет на две недели втроём.
Зависит от направления и уникальности тура. Пляжный отдых на массовых направлениях зачастую дешевле по путевке. Туристические маршруты часто выгоднее именно самостоятельно.
В Европу, безусловно, лучше самостоятельно. Помимо экономии, страна воспринимается совершенно иначе. Это гораздо интереснее.
Всегда всё делаю сам и только сам.
Alexander Budyak
мне дешевле самой... я сколько ни сравнивала... дороже было... ну это туда куда я хотела ...опять же даты можно двигать под билеты и тдтд
Вы сами ответили, в своём же вопросе)
Да, туроператоры должны прибыль иметь (и гидам, и менеджерам надо зарплату платить, а они не станут за 3 копейки работать), но они и имеют хорошие скидки как оптовики.
Выбирайте под свой вкус и особенности.
Я, например, с турфирмой ездил за границу только первый раз. Посмотрел, как проходить границу, что да как там. Дальше - сам. Не люблю рамок каких-то в путешествии: "посмотрели налево, посмотрели направо", "15 минут - на то, 20 минут - на это". Хотя. конечно, в чисто пляжном отдыхе это неактуально. Смысл самостоятельных путешествий, безусловно, есть. Интереснее. При определённом старании, будет дешевле (просто не надо "с краю хватать": "Оооо! Нравится!!! Беру!" А изучать, смотреть, анализировать, сравнивать. Планирование отдыха - это ой, какая работа!"
это кому как... Вот мне проще через тур. оператора.
индивидуальный тур дешевле собирать самому. а групповой - дешевле с агентством. вы хотите поехать по россии? вы хотите поехать в какую-то не особо популярную страну - лучше все делать самостоятельно. вы хотите поехать в ту страну, в которую летают все? турция, египет, тайланд? тогда вам дешевле через турагентство. кстати я знаю даже преценденты когда люди ехали в тайланд не по типовому туру... ну так сказать по своим делам, так им было дешевле заказать типовой тур, по нему прилететь, перетусоваться 2 дня в той гостинице, котоаря по туру, а уж потом они занялись своими делами - по работе. и по обратному билету не вылетели.
Just Fd God
Крайняя поездка на Канары обошлась мне на 1300€ дешевле, по сравнению с самым дешёвым прдложением от турфирм в тот же отель на те же даты. Разница была только в самолётных компаниях, что вообще никакой роли не играло. Конечно на всякие бомжатные курорты (египетские, турецкие и т. п.) дешевле будет через турфирмы, т. к. там и чартеры и всё такое.
Мавлюда Тажибаева На крутые курорты нету денег.
Idris Aliyev О, еще один "делитель"))))
С каждым годом самостоятельное бронирование отелей и авиабилетов становится всё более актуальной задачей. Причин тому масса. Далее мы поговорим о плюсах, которые получает турист, самостоятельно организовывающий своё путешествие.

БРОНИРОВАНИЕ АВИАБИЛЕТОВ И ТРАНСФЕРА
В первую очередь, бронировать авиабилеты напрямую через сайт авиакомпании гораздо дешевле. Вы не платите дополнительные сборы турфирме или авиакассе. В этом смысле также выгодно использовать крупные сайты, занимающиеся поиском билетов. Их комиссия, как правило, минимальна. Самые крупные на нашем рынке сайты-агрегаторы авиабилетов - aviasales.ru и skyscanner.ru.

Практически каждая авиакомпания имеет свой веб-сайт. Заказывать билеты напрямую у компании-перевозчика иногда даже выгоднее, чем на популярных сайтах-агрегаторах. Кроме этого, при желании на сайтах авиакомпаний можно заказать целый ряд дополнительных услуг, таких как особое питание, выбор посадочного места на борту и трансфер.

Приобретая билеты подешевле, вам, скорее всего, придется совершить 1 - 2 пересадки. Также выгоднее всего лететь лишь с ручной кладью. По различным версиям, наиболее дешевые авиабилеты продаются либо в интервале 45 - 60 дней до вылета, либо за 54 дня.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/sovetyi-turistam/plyusyi-samostoyatelnogo-broniro.html#ixzz4c2y8Tcp6
Почему бы и нет? Тут можно сделать все сразу http://trl.su/
Все зависит от направления. Например, в популярные места отдыха, зачастую, дешевле купить пакетный тур.
Но в том, чтобы самостоятельно бронировать отели и покупать авиабилеты нет абсолютно никаких сложностей. Нужно просто сравнивать цены и считать. При должном везении можно найти недорогие предложения на авиасейлс - http://www.aviasales.ru/?marker=94891 и букинг - http://www.booking.com/index.html?aid=1171362

Но есть еще с мед. страховка, трансфер и прочие расходы, все это можно найти на специализированных сервисах. Можете заглянуть к нам на сайт, мы как раз пишем о самостоятельных путешествиях и предлагаем спецпредложения как по готовым турам, так и просто авиабилетам - https://turamania.ru/
не знаю стоит ли самому это делать. ведь это такой головняк, надо самому все это искать, созваниваться и так далее. а потом если что пойдет не так, и весь отдых будет испорчен. проще уж обращаться уж к тур операторам. в случаи чего будет кому потом предъявить претензии. если интересно я пользуюсь оператором "intourist". уже не раз пользовался ихними услугами пока претензий нет .вот сайт http://ntk-intourist.ru/