Самостоятельный отдых

Собираюсь с семьей на Черное море. Что посоветуете перед дорогой? Это наш первый совместный семейный отдых.

Три человека семья, ребенку 5 лет. Едем в поезде, в купе, Будем снимать дом: частный, или гостевой. Возможно комнату в частном доме. Планируем брать там авто на прокат. Возможно, посоветуете какие-то конктретные экскурсии, места посмотреть. В чем-то предупредите... Какие магазины там желательны? Что там с аквапарком?
Окрестности Анапы. Но жить думаю будем не в самом городе, чтоб пляж почище был ( люблю песочный), а за городом.
Nina Laguta
Единственное, что можно посоветовать, - ходить на пляж рано утром. Много лет езжу в Крым и всегда наблюдаю, как начинают собираться родители с детьми на пляж тогда, когда надо уже уходить - солнце высоко, палит. становится жарко - тут-то и появляются мамашки с колясками: дети быстро устают от контрастных температур (вода- пляж), начинаются слёзы, капризы, крики... А сколько всего детям покупают на пляже - предупреждай не предупреждай! Инфекционные отделения в курортных городах летом переполнены! Вся еда должны быть только с собой. Поездка на юг с маленьким ребёнком - это прежде всего самодисциплина. А куда сходишь с маленьким ребёнком? В парк погулять, вечером по набережной пройтись. Всё остальное - мучение, если жарко. Не знаю, как в Анапе, а в Крыму вечером море комарья - раньше были трудности с хорошими таблетками в фумигатор. Всего не предусмотреть.
Татьяна Удалинина
Лучший ответ
Nina Laguta Спасибо!
Анапа это дыра серая, нечего там особо смотреть
Nina Laguta Хорошо, ваши советы в пределах России?
с ребенком 5-ти лет обязательно берите лекарства от: поноса, запора, отравления, головной боли, зеленку, вату, бинт, потом средства от обгорания и после загара покупайте дома и вообще всё пляжное потому что в курортной зоне всё это в два раза дороже бывает. Настраивайтесь на позитив потому что в дороге бывает всякое, будьте внимательны, не оставляйте без присмотра вещи и документы, не доверяйте посторонним людям, не пейте алкоголь с посторонними людьми. Счастливого отдыха!
Юлия Кирсанова
Nina Laguta Спасибо!
выпить на посошок
Sergiu Stolearenco
посоветую смотреть горящие туры.. в эту же Турцию
В Анапе делать нечего, хватило одного раза. Либо песочек и грязное море, либо Геленджик, прокат машины и есть что посмотреть.
В анапе вино все порошковое
Евгения Гриб
погода сейчас хорошая, море около 22-23, очень рекомендую съездить в Абхазию, не знаю летом есть или нет двухдневные экскурсии... авто на прокат дороговато, и слишком мало фирм проката... всего 1. Предупредить...?" Бойся данайцев, дары приносящих". БДИТЕЛЬНОСТЬ! по мужикам поменьше лазай, иначе подцепишь чего... ну и да смотреть тут особо не на что, хотя и очень богатая история
Синдел я
Nina Laguta Мне бы на море посмотреть, покупаться в нем.... Ребенку впервые в жизни море показать. Не любитель светской тусни. Хотя мне уже тут сказали в моем окружении, что одиноким особенно весело тусоваться именно в Анапе, среди своих а не чужеземцев, в городе с морским побережьем, ближайшим к другим развитым городам России.
Много лет ездила с детьми к морю в Крым. Каждый выбирает курорт сам. Если кому-то не понравилось-это вовсе не значит, что и другим там нечего делать. Главное, что вынесла из путешествий с детьми: никакого общепита (всегда готовила сама) и набор лекарств первой необходимости + противоожоговые средства и режим солнца: с 12.00 до 15-16.00 детям на солнце не место. Приятного отдыха!
Merey Zheksembinov