Самостоятельный отдых
Кто-нибудь знает, где можно найти учебник китайского кантонского диалекта?
И как относятся гонконгцы к говорящим на путунхуа?)
в библиотеке Год выпуска1987
АвторСима Янкивер
Формат издания 145х215 мм (средний формат)
Количество страниц108
www.ozon.ru/context/detail/id/28644483/?partner=myhome&from=bar
АвторСима Янкивер
Количество страниц108
Нигде. Никакого "кантонского диалекта" не существует. Кантонский -- это свой собственный язык, причем во многих отношениях позаковыристее мандарина. В частности, в нем девять тонов (в мандарине -- пять).
В современном китайском языке выделяют 9 групп диалектов. Диалекты 6 из этих групп распространены в прибрежных и центральных районах (перечисляются в порядке численности носителей):
диалекты У [наречие Ву] – в районе городов Шанхай и Нинбо;
южно-миньские диалекты [наречие Йу, Юэ?] – в районе городов Сямынь (Амой), Шаньтоу (Сватоу) и на Тайване;
северно-миньские диалекты [наречие Мин Нан, Минь?] – в районе города Фучжоу [провинция Фуцзянь?];
кантонский (гуандунский) диалект [диалекты Гуанчжоу, наречие Джинью, Гань?] – в центральной и восточной части провинции Гуандун, в том числе в городе Гуанчжоу (Кантон);
диалекты Сян [наречие Ксиянг] – в провинции Хунань;
диалекты Хакка [наречие Хакка] – в районе города Мэйсянь, на северо-востоке провинции Гуандун и на юге провинции Цзяньси.
Эти 6 групп диалектов распространены примерно на 1/4 территории Китая, на них говорит 1/3 китайскоязычного населения страны. Друг от друга, а также от северных диалектов, на которых говорят на остальной территории страны, эти группы отличаются примерно в такой же степени, в какой нидерландский язык отличается от английского или итальянский от французского.
The Dialects of Chinese
Кроме того, существуют 3 подгруппы северных диалектов (в западной традиции называемых мандаринскими), на которых говорят, в частности, в городах Нанкин, Пекин и Чунцин:
северная, включающая диалект Пекина;
южная
и центральная.
Эти подгруппы различаются примерно так же, как английский язык в Англии, США и Австралии, и зачастую взаимопонимаемы. Поэтому эти диалекты в совокупности называют языком Мандарин.
Общепринятый нормативный китайский, или общенациональный язык путунхуа, основан на диалекте Пекина (иначе Бейцзина, как по настоянию китайцев стало воспроизводиться на Западе название столицы Китая).
[Т. е., на самом деле, китайцы говорят на 7 китайских языках]
The Dialects of Chinese
северная, включающая диалект Пекина;
южная
и центральная.