Самостоятельный отдых
Можно-ли пить воду из лесной реки в сыром виде? А кипячёном?
В кипячёном не знаю, но в сыром ни в коем случае нельзя.
фильтры помогут любые, вирусов там нет, скорее уж микробы или споры грибов, нападали с веток деревьев и с травы _ берете марганцовку или активированный уголь, растворили и потом фильтруйте через туалетную бумагу в несколько слоев в воронке
В монастыре мы пили воду из колодца - вот это была вода, вкуснее я не встречала никогда
Лучше не надо.
Хотя, говорят, если есть хорошее течение, то безопасно, особенно в горной реке.
Можно.
Если выбора нет, то вода из речки лучше, чем смерть от обезвоживания.
А при небольшом усилии и очистку можно в полевых условиях организовать (отстоять тяжёлые элементы, отфильтровать через самодельные песчаный и угольный фильтры, прокипятить), так что в результате будет не хуже водопроводной воды.
Нет. Только кипяченую. Кроме микробов есть еще и гельминты (глисты и солитеры), которыми болеет рыба. Вернее, не сами эти черви, а их яйца и мельчайшие личиночные формы. Многие опасны и для человека
Я с Ангары пила, за чертой города, и ничего - жива-здорова

Желательно кипятить, но если вопрос выживания и нет возможности кипячения то можно и так.
Игорь Иванов
Спасибо
Игорь Иванов
за информацию
Смотря какая речка, может туда химикаты сбрасывают и кипячение не поможет
В любой лесной речке, вода в сотни раз чище, чем в твоём кране!
Можно, но предварительно профильтруйте. Для фильтра нужно использовать: Мох (исключаем тот, который на деревьях), любая ткань, уголь (лучше всего берёзовый), мелкий кремний. Это самое основное, Есть ещё растения для очистки...
Нет, потому что вы можете отравиться. Если вы пойдете в поход, то вы можете купить специальный фильтр тут http://filtrotex74.ru
елена малышева сказала что нельзя потому что в ней может быть много опасных для жизни вирусов
Ну если случайно глоток выпил, то чего страшного не произойдет. Возьми отхаркайся и все хорошо. А если много выпил, то если там никаких отходов не было тоже нечего страшного не произойдет. Если уж такие обстоятельства, что рядом только сырая вода с отходами тогда делай так: Берешь тонкое сито, что бы вода текла очень маленькой струей в чистую кастрюлю или бутылку потом из бутылки пусти ее в фильтр, который в магазинах можно купить. Но это не обязательно фильтр покупать потому что через тонкое сито тоже очищается вода, но чтобы была более чище через фильтр лучше пустить потом хорошенько прокипятить. А как узнать, что хорошо она прокипела? Да это не сложно: Как видишь, что вода начинает пар выходить и бурлить подожди еще мин 3-5 и выключай. Тогда можешь ее пить когда остынет и не боятся так сильно, что заразишься. Потому что вдруг у тебя будет жизненная ситуация похожая, а тебе сильно захотелось пить этот способ обезопасит тебя не умереть. Так как вода с отходами очень токсична и ты не знаешь каике там отходы бросали. Буду рад, если помог тебе в вопросе.)).
Фриц Моисеевич Морген
А если тебе правда сильно пить хочется так сильно, что ты умираешь, а родника нет и только речка. Есть фильтр, который можно самому сделать. Майку берешь воды или чистую тряпку воды наполняешь и она как бы через тряпку или маяку просачивается и те вредные частицы остаются на майке или тряпке. Но полностью она от этого не очиститься, но спасет тебе жизнь.)).