Самостоятельный отдых

Первый раз на Байкал (9 дней)

Привет!

Пожалуйста, помогите составить пеший маршрут по Байкалу. Ваш форум всегда выручал.

23 июля рано утром прибываем в Иркутск и едем на Ольхон.
На Ольхоне запланировали 3 дня (23,24,25).
26 утром из Хужира возвращаемся на материк и там проводим оставшиеся 6 дней.

Вопросы:
1) Маршрут хочется разнообразный, и близ озера, и в лесу.
2) Мы слышали, что жечь костры нельзя. А что же это за поход без костра? Очень расстроились.
3) Медведи? Змеи? Что посоветуете?
4) Топор, пила нужны или просто топор?
5) Хватит 3 дня на Ольхон?

Едем первый раз, поэтому собираем по интернету готовое.
Но, может, вы, на опыте, предложите что-то поинтереснее.
1) Мало вводных данных (сколько пройдете за день, какие ландшафты предпочитаете, что хотите посмотреть) и времени не так уж много для пешего маршрута. Вы обязательно хотите именно на Ольхон? В принципе, при хорошей подготовке и с малым грузом за три полных дня можно его вдоль пройти.

Можете, например, сходить из Хужира в Узуры - будет и степная зона и лесная и сопки и барханы и теплый Байкал и холодный, в Узурах посмотрите на восточный берег, пройдете губу Песчанная, дорога не сложная, все время по грунтовке, довольно живописная. Но, туда-обратно будет километров 60, за три неполных дня тяжеловато, наверное?

Есть маршруты покороче, например из Хужира на озеро, трех дней хватит для прогулки. Или можно идти поперек острова в одну из долин - там есть очень интересные места. Идти тяжелее, так как сперва набор высоты, а потом спуск в долину, которые бывают довольно тяжелыми для неподготовленных людей. И там есть заповедные зоны - нужно будет узнавать и получать разрешение в Заповедном Прибайкальей. Мне лично именно этот вариант нравится, но там нужно точно знать куда идешь, чтобы в три дня уложиться.

Или из Хужира на юг, к паромной переправе вдоль западного берега. Там степной район в основном, но тоже есть на что посмотреть. Километров 50, в основном легкий, хоть и с подъемами-спусками.

Про материковую часть - еще сложнее вам подобрать, т. к. зависит от того, куда вы можете переместиться. Самый простой путь - из Хужира переместиться (нанять лодку или на экскурсионном корабле) к озеру "Сурхаты" (Сурхатор-Нур), примерно напротив Хужира, оттуда пешком в сторону Сармы, а потом дальше, мимо Мухора. Но, там расстояние не очень большое, километров 50 и отдыхающих много.
Возможно лучше по Тажеранским степямь погулять. Или пройти маршрут бух. Песчанная - Большое Голоустное (там, кстати, тропа с заходом в лес, через перевальчик) и, может даже потом дальше - до Листвянки. Это очень приятный маршрут, по тропе. Но не сказать, чтобы совсем легкий из-за подъемов-спусков. Да, тоже нужно разрешение получить на проход.

2) В степной зоне костры особо и не из чего жечь. Поэтому, там обязательно понадобится горелка и газ, без вариантов. Жечь нельзя, но, если осторожно, с риском что вас оштрафуют... Нам в прошлом году, когда мы стояли на оборудованной стоянке, инспектор только предупредил, чтобы тщательно потушили после себя. Короче, варианты возможны. Только, пожалуйста, будьте с этим очень внимательны, каждый год все горит, особенно когда такая суш вокруг. Ну и чаще пользуйтесь горелкой, особенно утром, днем.

3) Советую быть осторожным. Змеи регулярно встречаются, поэтому смотрите под ноги. Обычно они уползают, но я пару раз чуть не наступил, в т. ч. на грунтовой дороге ) . Медведей на Ольхоне нет. На материковой части - есть, есть шанс, что встретите, хоть и небольшой. Хотя они тоже обычно избегают людей. Ну, на этот случай обычные рекомендации - разговаривайте во время перехода, чтобы вас зверь заранее слышал. При встрече не бегите. Мы с собой фальшфейер на этот случай возим. На практике не проверяли, но, говорят, это надежное средство, чтобы отпугнуть.
Да, еще не забывайте про клещей - это более реальная опасность. И не верьте байкам, что их на Ольхоне нет )

4) Пила не нужна точно, если вы там дом не собираетесь строить ) Последние годы я даже думаю, что и топор не обязателен - в лесной зоне всегда можно мелкого сушняка набрать, деревья валить совсем не к чему. Но небольшой топорик - универсальный инструмент...

5) Ну, я бы лучше за ваше время весь Ольхон обошел, по возможности с выходом на восточный берег. А на материковую часть - в другой раз. ) 3 дня достаточно, чтобы представление составить. Но мало, чтобы осмотреть все. А вот 9 дней по острову- в самый раз.

Если интересно - спрашивайте, может что еще расскажу.
Светлана Света
Лучший ответ
Светлана Койшекен Здравствуйте! Большое Вам спасибо за подробный ответ. Чтобы не писать много, мы нарисовали примерный маршрут (аттачу фото). Если у Вас есть возможность, посмотрите, пожалуйста. Двигать время переезда мы не можем, билеты куплены.
на ольхоне и ближайшие все давно сгорело, леса если и есть то без кустарников они первые выгорают. в лесу маршрут думаю вообще ни к чему
Bahtyjemal Gurbanowa