Самостоятельный отдых

Как легально экономите на путешествиях? Интересуют лайфхаки

В этом году задумалась, как дешевле путешествовать. Цены на все растут, в том числе и на поездки, отказываться от интересных мест не хочется, но выходит все так, что если в интересные места, то путешествовать уже не раз в год, а раз в два года придется. Есть люди, которые путешествуют раза по четыре в год, как они умудряются? Что нужно делать и кому продать душу, чтобы так часто где-то бывать?
Путешествую на товарных поездах
Алина Петрова
Лучший ответ
Ольга Драченко ну, нам вряд ли подойдет - опасно, но небось интересно?) Прям как в книгах Марка Твена
во францию автостопом ездила. но я там не путешествовала а жила в буддистском центре и расписывала храм. но побывала в паре городов. в париже останавливалась у знакомых а не в отеле. через германию ехала автостопом с подругами и побывала во фрайбурге где живет наша знакомая у нее останавливались. в таиланде в морском заповеднике жила в своей палатке купленной за 1 тыс бат. а за аренду палатки на месте заплатила бы 3 тыс бат
Можно начать работать и зарабатывать. Я так делаю.
я все на своей машине все объезжаю, снимаю только у частников жилье, выходит дешевле некуда
Вот интересно. я даже слова такого не знаю. но умудряюсь путешествовать несколько раз в год. а Вы такая умная и не знаете. Как?
1. Зарабатывать больше
2. Брать недорогие перелеты по акциям или с пересадками (или и то, и другое)
3. Жить в непафосных отелях. Бронировать тоже лучше заранее или по акциям.
4. Не ходить по ресторанам в другой стране, а ходить по недорогим кафешкам
5. Не брать индивидуальный трансфер, личного гида, приват-экскурсии, а использовать общественный транспорт и групповые туры, или гулять самостоятельно
6. И если хотите 4 раза в год при небольшом бюджете, то это явно будут не Норвегия, Новая Зеландия и т. д. в один год)))
Оксана Марьина
Кроме каучсерфинга, есть еще woofing для тех, кто любит сельскую местность: едете на ферму, немного помогаете по хозяйству, в остальное время путешествуете по округе, бесплатное проживание и питание.
Есть во многих странах Европы в том числе.
N@dy@ :)
- Еще до поездки прокладываю маршрут от гостиницы к жостопримечательнотсям и т. д. в Google (где можно пройти пешком, иду пешком);
- авиабилеты покупаю задолго до поездки;
- в сопредельные страны и вовсе ночными поездами езжу (вообще ночные поезда (особенно в Европе) - это сила! В них вполне комфортно и стоят они дешевле, чем номер в гостинице.;
- живу в недорогих отелях или гестхаусах, которые бронирую заранее. В гостиницах не беру завтрак, если он не входит в стоимость номера: недорого покушать с утра можно и в городской кафешке);
- "там" пользуюсь, в основном, общественным транспортом;
- не кидаюсь на всякую сувенирную хрень в первом попавшемся магазине;
- поесть хожу в ресторанчики, расположенные подальше от туристических троп, или вовсе покупаю что-нибудь на перекус в супермаркете.
Покупаю билеты за год, и через Европу. Соответсвенно долететь до Европы за 10-15 евро можно, а от туда за 0,97-1,99 евро в разные точки можно долететь.

Отели бронирую заранее и периодически высматриваю скидки, вдруг что-то выгодное - перебронирую и пользуюсь кешбэк сервисами.

Заранее строю маршрут, планирую где и что есть (ищу хорошие недорогие рестораны), продумываю минимальные маршруты, покупаю выгодные протяжные билеты и общаюсь на каучсерфинге с местными, чтобы получить лайкхафы от них
Так и объездила всю Европу и не только)
Евгений Шибаршин на каких языках общвешься с местными, если ни одним зарубежным не владеешь, а те не знают русского
Оксана Марьина Даже покупая за год, давно уж нет цен "долететь до европы за 10-15 евро"
Автостопом самый дешевый (но и опасный)
Irina Kozlova
Стать каучсерфером)
Odilbek Karimov
Ольга Драченко спасибо, загуглила)
1. Жить в хостелах, либо снимать апартаменты.
2. Искать акции на авиабилеты (в Европе много лоукостеров), либо акции на дешевые автобусы по той же Европе (например, PolskiBus).
3. В городе назначения брать в прокат велосипед (общественный транспорт везде довольно дорогой)
Лично я путешествую двумя способами:
1. Добираюсь до курорта автостопом, затем ночую в палатке не далеко от пляжа либо в лесу.
2. Пользуюсь каучсерфингом
У таких людей обычно свободный рабочий график и наработанные клиенты. Поэтому они и отдыхают, и работают. Путешествуют в низкий сезон, фильтров много используют на фото, путешествуют толпой, чтобы и отели, и передвижение было дешевле. С такими общался, там вся романтика только в инстаграм. Если у вас нет фрилансовой работы, то тогда либо клубы туристические, либо различные сервисы типа tripsavr от кьюнет, где есть и отели и каршеринг по оптовым ценам. Каких-то волшебных мистических способов путешествовать нет. Можете еще стать стюардессой или выучиться на пилота. Как вариант.