Самостоятельный отдых
Можно ли жечь походные костры в полях?
Встал вопрос теоретический о путешествии, пешем, на очень большое расстояние. Учитывая особенности нашей местности (поля, равнины) встает вопрос, можно ли жечь костры. Ночью, чтобы согреться, приготовить еду. Естественно, по всем правилась безопасности, потом за собой все потушить. И вот прозвучала фраза о том, что есть у нас какие то законы, запрещающие жечь огонь в лесах, в полях и вообще в принципе. Правда ли это? и если да, какой выход? как не замерзнуть не очень теплой летней ночью?
Постановление Правительства РФ от 30.06.2007 N 417 (ред. от 18.08.2016) "Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах"
II. Общие требования пожарной безопасности в лесах
В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:
а) разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.
В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления;
Плюс к этому, в этот период не должно быть действующего запрета на разведение костров. В парках, национальных парках, заказниках, особо охраняемых зонах, разведение костра возможно в соответствиии с правилами этой зоны. И ясень пень, если вы решили развести костер на фермерском поле, тут вам же придется общаться с владельцами этого поля.
На популярных туристких маршрутах места стоянок и кострища за десятки лет превратились в специально отведенные и оборудованные места, в таких места и в периоды действия ограничений проблем с разведением костра не возникает.
Ага валежник и травку собирать придется
Без ничего под открытым небом как в каменном веке что ли ночевать будете. Возьмите с собой палатку, спальник и газовый или бензиновый примус. Либо тащите с собой дрова, безнаказанно вырубать деревья для костра вам не позволят.
Юлия Рыжкова
Это понятно все, очень очевидно) вопрос конкретно, карается ли розжиг костров по закону. На случай, если разжечь костер, чтоб не приехали менты и не отпинали нас ногами