Самостоятельный отдых
Вопрос к тем кто любит ходить в походы)) Я девушка, 20 лет. Хочу приобрести походный рюкзак.
Для дальних переходов. Какой литраж лучше всего взять? Посоветуйте пожалуйста. Просто физическая подготовка у меня не очень хорошая да и тяжести по состоянию здоровья носить нельзя.
Если по состоянию здоровья ограничения по весу, надо выбирать небольшой рюкзак прибл. 25 л, и ориентироваться прежде всего на разрешенный вес, переходы тоже следует ограничить в соответствии с состоянием здоровья. Выбор рюкзаков сейчас огромен. Берите что - б глаз радовал.
Евгения Ревенко (Горай)
"5" поставила нечаянно, она предназначается следующему ответчику. Рюкзак 25 литров - это полная глупость
Для классических походов на 5-7 ночевок я тоже советую брать не менее 70-80 литров. Рюкзак обязательно нужно мерять, чтобы хорошо сидел и правильно распределялась нагрузка (у всех есть система регулирования, но тем не менее, все индивидуально, и какие-то модели сидят лучше) . Обратите внимание на качество ткани и фурнитуры - все должно быть прочным и надежным. Мне нравятся рюкзаки, разделенные на нижний и верхний отсеки, на мой взгляд, это удобнее. Удобно, когда есть некотрое количество карманов сверху.
Но если тяжести в принципе носить нельзя, то в обычный поход можно будет идти только с сильным спутником, ибо даже в несложный поход вес рюкзака не будет меньше 10-15 кг. Альтернатива - походы с ночевками в цивилизации. В этом случае не нужно брать с собой много еды, а иногда можно обойтись и без спальника и коврика. За границей это очень развито, у нас сложнее.
Объем рюкзака зависит от продолжительности предполагаемых походов (вес продуктов) , сложности походов и района путешествия. Чем холоднее район (Алтай, Саяны) , тем больше теплых вещей приходится брать. Но даже на одну ночевку надо брать спальник, а это уже 10 литров объема. Исходя из большого опыта рекомендую взять все-таки не мальнький рюкзак, а объемом литров 70-80. Не обязательно его нагружать битком и тяжелыми вещами, а запас должен быить. А если тяжести носить нельзя, надо найти партнера, который бы брал часть нагрузки на себя. Мне, кстати, по зрению тоже не рекомандовали носить тяжести. Но я все равно ходил в сложные походы и иногда, в начале похода, вес рюкзака достигал 42 кг.
Для дальних переходов минимум 70 л нужно брать так как палатка и спальник весят не так много но в рюкзаке занимают очень много места.