Самостоятельный отдых

Как обеспечить безопасность питания в походных условиях?

Вот например, я иду в поход в уральский лес с минимумом снаряжения, нашёл реку/ручеек с водой. Нашёл грибов, шиповника и листьев для чая. Как употреблять эти продукты, чтобы это было безопасно для здоровья в плане инфекций и т. п.?
В котелке на костре свари чай.
Дима Шажов
Лучший ответ
Владимир Бибиков А грибы? А сколько кипятить времени надо?
Речка оказалась радиоактивной и привет
Владимир Бибиков Вы читать видимо не можете
ЧувачЁк, газовую плиту не забудь. И сковородку. Ну, про диван сам знаеш.
Элементарно. В котелке воду вскипяти да заваривай шиповник (лучше в полотняном мешочке). Для справки листья чая на Урале не растут. Заваривай иван-чай) Грибы надо знать хорошо, прежде чем в пищу употреблять. Если не знаешь или есть хоть малейшее сомнение, то в пищу их употреблять нельзя. Нормальные туристы с собой берут крупу, тушенку, прочее долгоиграющее и не экспериментируют на своем здоровье)
А как обеспечить его опасность?
Аркадий
"Вода должна непрерывно кипеть не менее 5-10 минут. При наличии в данном районе эпидемии или при подозрении на бактериальное загрязнение воды время непрерывного кипения воды увеличивают до 30-40 минут.
Это гарантирует уничтожение болезнетворных микробов почти всех видов. Для уничтожения микробов сибирской язвы требуется непрерывное кипячение не менее 1 часа."
https://lik-o-dil-es.blogspot.com/2017/10/obezzarazhivanie-vody-kipyacheniem.html
.
С грибами сложнее. Надо быть уверенным 100% что гриб не ядовитый. А дальше искать технологию его приготовления.
Полина )))
Владимир Бибиков 1 час кипятить - воды нахрен не останется
Воду надо просто кипятить, желательно не менее 3-х минут, если из открытых источников. Грибы варятся долго минут 20-30 желательно. А если вода не чистая желательно фильтровать перед кипячением, за отсутствием фильтра снимать накипь и дать отстояться после кипячения. Случалось и из канав придорожных с разной живностью кипятить.
Юлия Чикина
Диарею можешь и дома поймать
Кипячение убивает бактерии! Грибы надо знать какие! в них хим соединения !
Евгений Снаб
Владимир Бибиков Сколько минут?
Не в Чернобыль иду.
Евгений Снаб Ягоды итд растительное залил кипятком и всё сдохнут бактерии, Вот с грибами если попался ядовитый может не помочь! если не уверен отваривают 15, 20 мин, вылевают и снова 2-3 раза! Но с грибами если не знаешь ненадо!
еще раз вредны только микробы - возбудители болезней. в природе они не водятся. шиповник не ядовит и бесполезен. смертельно ядовита только бледная поганка. собирание и съедение грибов интересно, но бесполезно.
Я знаю только один реальный случай, когда в походе отравились насмерть. Ели рыбные консервы, взятые из дома. Трое из шести участников умерли от ботулизма.
Ни в коем случае не употреблять, вода заражена, ровно как и грибы. Безопаснее в этом плане мясо и плоды деревьев. Но если умираете от жажды и голода, то воспользуйтесь акватабсом, грибы варить и употреблять с активированным углём. Но лучше найти другие источники пищи. Потом сэкономите на аптечке, если не умрёте.
Андрей Гриненко Мясо может быть поражено прионами. Углерод в плодах 13й и 14й, водород воды в форме трития.
Владимир Бибиков Откуда у меня в лесу мясо? Я не охотник, да и яблони в уральских лесу - редкость
Ну давайте начнём.
0.Продукты несутся из дома. Человек вышел из дома здоровый ( если больной лечится дома или в стационаре) .
1.Смотрим что за источник воды. Текучая/стоячая. Загрязнения УВ, биологические загрязнения.. Принимаем решение стоит использовать или вытащить питьевую воду что с собой. разумеется выходя из дома посмотрели что за водоёмы будут встречаться. И река в истоках и в устье - разные водоёмы. И если пить в верховьях можно просто после кипячения, то в низовьях лучше набрать в другом месте.
2.Набрали воду. Начинаем кипятить. Высоты на Урале не большие, кипит грубо при 100, основная биота вымирает. Сколько должно кипеть смотрим в специальной литературе.
Завариваем еду/питьё. Руки должны быть чистые. Посуда чистая. Нож тоже.
3. Аптечка у Вас есть. Медикаменты с инструкцией и знания в голове прилагаются. То что есть аптечка 90+% что оно не понадобится. ^_^ Закон подлости в действии.
4 Если есть необходимость есть грибы и ягоды. собираем которые знаем и готовим по рецепту. ( не по тому что рассказывали по ТВ журналисты типа Баженова) . Зная что многие грибы можно есть сырыми После тепловой обработки ..ничего никому не будет. Калорийность у них низкая ( если не жарить на растительном/сливочном масле) . Выгоднее и менее морочно приготовить домашний сублимат.
5.Чай из местных растений.. что там у Вас попадётся? брусничный лист, чага, смородина (лист веточки ягода), рябина ( ягода) .. сосна/ель, кипрей, калина ( это уже скорее экзотика). Заварку из дома и изотоники, а также набор трав ( при желании и знании ) .. я например брал корень элеутерококка + зелёный чай.. в обед и после этого второе дыхание уже близко, сразу перед третьим.

не вижу никаких проблем. Мы не в тропической азии или африке. Вся местность скотом загажена слабо.
Владимир Бибиков В том то и суть, что я иду в поход недалеко от посёлка и это даже не поход, а экзамен - смогу ли я при наличии ножа, топора, спичек, котелка и аптечки и фонарика. Продержаться в лесу в течение суток без вреда для здоровья?
Мы всегда просто кипятим, если водоем пресный и чистый. К нечистым в поход не ходим. Про соленые разговор отдельный.
Владимир Бибиков Сколько кипятить надо для 99,9% уничтожения?
Елена Лазутина Обыкновенно, до закипания