Самостоятельный отдых
Переезд на п м ж с детьми на юг России.
Подскажите, пожалуйста, куда можно переехать с детьми на Юг России, где жилье- не очень дорого за съем на длительный срок, где есть места в детских садах и школах, а еще желательно что бы рядом были горы (дети часто болеют)
Геленджик.
КМВ - Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки, Железноводск
в Краснодар
Съём на юге дорого, зимой правда будет дешевле, ближе к лету могут выгнать или увеличить цену очень прилично. С местами в детсадах -это проблема, особенно в Сочи, да и везде так же, в курортных городах садики не строят, там и в школе классы переполнены. Продукты дорогие, особенно в сезон, не думайте что будут дешёвые фрукты -овощи . С работой тоже не всё просто .Вы давно были на юге ?
Артур Лазарев
почти 10 лет назад, увы...
Я выросла в Геленджике, но жить постоянно там довольно трудно - жара с мая по октябрь, толпы отдыхающих, непомерные цены в сезон, перебои с водой и электричеством. Зима влажная и холодная из-за норд-остов. В последние годы норд-ост дует не только зимой, но и летом, весной.
С работой, садами большая проблема. Местное население, в основном, зарабатывает на сдаче жилья, в торговле, обслуживающий персонал в санаториях, в такси. Летом стараются заработать на весь не курортный сезон.
Советую посмотреть более мелкие поселения, вдали от моря и курортов. Там и жилье дешевле, и жизнь проще.

Крым.
Или сам Севастополь, или окрестные посёлки, в сторону Качи смотрите - где развита инфраструктура для семей местных военных.
Для Крыма это обычно дело, когда семьи переселяются на НЕСКОЛЬКО лет ради часто хворающего члена семьи.
Но чаще люди ПОКУПАЮТ жильё, а потом снова продают, возвращаясь на родину. Так получается дешевле и надёжнее.

Сочи- Адлер, Анапа, Геленджик. квартиры строятся везде и везде можно найти наиболее бюджетный вариант
Жилье сейчас на югах везде недешевое - купить и под сдачу работы нуль. с садами проблема. летом толпы дикарей- отдыхающих . а зимой то света нет . то воды
Le Sha
что бы себя не тешить советую влезть на любой сайт южного города и посмотреть цены на жилье- на продажу и сдачу
В Адыгею, или Апшеронский район Краснодарского края.
крым
Вам лучше выбрать какой - нибудь не большой посёлок на побережье. Но там жить будет очень скучно, да и с работой напряг. А города, будет дорого
Askar Bekpaganbetov
на побережье снимать жилье не дорого? )))
А вы думаете, что от перемены климата дети болеть перестанут? Сомневаюсь очень. Все дети пока маленькие болеют - это нормально, дети и должны переболеть всеми детскими инфекциями, дабы получить иммунитет. А на юге жарко невыносимо, духота, для не привыкших - ад кромешный. Мы даже отдыхать туда больше ехать не хотим, измучились от жары в прошлом году. Не представляю, как там местное население выживает. Летом кишечные инфекции... Дороговизна несусветная...
Майра Аскарова
"Все дети пока маленькие болеют - это нормально, дети и должны переболеть всеми детскими инфекциями..." - это вам ваш врач сказала, не иначе... поганка она и недоучка!
Атлантиду
На Юге не дорого жилья нет, если только это не сырой подвал. Так как это туристическая зона, там все цены в 1.5-2 раза выше чем в москве.