Самостоятельный отдых

можно в 12 лет ездить одной в поезде?

Но при этом будет пересадка. И где то через 5 часов другой поезд, уже туда, куда надо. В дороге менее 2-ух суток. В том городе, где будет пересадка, есть родственники, которые вроде как смогут мне помочь)
да
Irina Ignatyeva
Лучший ответ
Можно с 10 лет.
Никаких письменных разрешений не нужно...
С 10 лет можно ездить без сопровождения взрослых на поездах дальнего следования...
Но родители должны быть в курсе где Вы находитесь...
Достаточно иметь с собой билет и свидетельство о рождении, справку из школы для скидки...
Желательно в поездке иметь медицинский полис...
Елена Копылова
С десяти лет можно. обязательно билет на Ваше имя с данными о свидетельстве о рождении ехать с этим документом. Для тебя это свидетельством о рождении. Но лучше все же будет если тебя посадят взрослые. . А то у проводников милиция всегда спрашивает о необычных и подозрительных пассажирах, и еще мама может оформит разрешение на самостоятельную поездку. и тогда вообще проблем не будет и можешь ехать сама. Самое неприятное это пересадки, особенно в Москве
Игорь Меркин
Не допускается проезд детей до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.
Возраст ребенка определяется на день начала поездки. Если в день отправления поезда ребенку исполняется 10 лет, то на него оформляется проездной документ (билет) по тарифу на перевозку детей.

При посадке детей в возрасте до 14 лет в поезда дальнего следования необходимо предъявить подлинник свидетельства о рождении или его нотариально заверенную копию.
Можно.
Без паспорта не продадут тебе билет, соответственно одной нельзя. Только в сопровождении взрослого.
Мне кажется нет, т. к паспорта выдают только в 14
Elchin Tahirov
Можно. Но имей в виду, любой ППСник в праве снять тебя с рейса и доставить в отделение для далнейших разбирательств.
Наверное нет. Во первых мало-ли дураки в поезде будут. Во вторых тебя не пустят. Во третих тебе не продадут билет. (просто интересно, а зачем тебе ехать?)