Есть ли специальные кстюмы для камуфлирования ночью?
Какой цвет максимально маскирует ночью?
Самостоятельный отдых
Существует ли камуфляж или маскировка ночью?
Ночи разные в городе, где много освещения и за городом, лес, степь, зима, лето, пустыня. В безлунную ночь и в обычной форме не заметят.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мультикам
Михаил Куркин
Камуфляж для города, где мало освещения. Что именно подойдет?
Спросите у черной кошки..
Если найдете ее в темной комнате)
Да есть, преобладает черно-серый паттерн.
Решение очень сильно зависит от того где и от кого мы собрались маскироваться.
От животных? От ЦРУ? В городе? В пустыне?
Не существует какого то универсального "ночного" камуфляжа. Как уже выше и сказали - маскировочный камуфляж подбирается для определенного типа местности и времени года. Т. е. камуфляж который "работает" в пустыне может быть не пригоден для средней полосы России или Заполярья.
Однако некоторые особенности улучшения маскировки для выполнения задач в ночное время суток все же есть.
1. Ткань камуфляжного костюма не должна "светиться" в ПНВ (приборы ночного видения)
2. Необходимо максимально скрыть все возможные бликующие поверхности - часы, очки, компас и другие предметы с отражающей поверхностью должны быть хорошо спрятаны.
3. Ночью на природе у человека естественным образом обостряется обоняние и слух. Поэтому следует исключить демаскирующие признаки - дребезжание снаряжения, шуршание одежды, запах от сигаретного дыма, лука-чеснока, ароматных конфет и репеллентов.
4. При ведении наблюдения через приборы старого типа НСПУ, НСПУ-М, ПН51 (ночной прицел винтовки «Винторез»), ночной бинокль БН-2 стоит отклонить голову от окуляра, как его зрачок сразу же осветит наблюдателя зеленоватым отблеском, незаметным простому глазу, но прекрасно наблюдаемым противником через ПНВ. Это делает наблюдателя отличной мишенью. Помнить об этом и не вертеть головой!