Самостоятельный отдых
На чем всегда можно сэкономить в поездке?
еда
На еде. Не покупать еду в дороге, а из дома взять бутерброды и сублимированные продукты.
На собственных силах ) Брать с собой меньше багажа и женщинам - не надевать туфли на каблуках ))) Безошибочно можно вычислить - если мадам в туфлях на каблуках прет за собой чемодан и сумки на вокзале - 100% приезжая из провинции ) Удобные разношенные кроссовки надо надевать и прочие лоферы и сникерсы )
На гостинице - брать подешевле. Все равно там только спать, а не приемы устраивать. Если ехать компанией 3-4 человека, можно вообще взять апартаменты и готовить самим.
На олл инклюзив. Если планируешь много экскурсий, достаточно ограничиться только завтраком - обедать будешь на экскурсиях, а ужинать не всегда хочется, и можно в кафе в интересном каком-нибудь месте зайти. Или в городе купить продукты и в номере съесть. Кто-то вечером любит пиво с чипсами, а кто-то - кефир.
На транспорте. Кто-то берет такси, а кто-то сумел разобраться в автобусах.
На экскурсиях. Посмотреть, где находятся достопримечательности и посетить их самостоятельно. Пример - в Алании пещера Дамлаташ - экскурсия 20 евро, самостоятельно автобус 1 евро и входной билет 6 евро.
На групповых скидках. Скооперироваться с соседями и вместе заказать морскую прогулку или посещение местных бань.
Не пить, не жрать,
спать на голой полке.
Трудный вопрос.... каждый ставит свои приоритеты. Есть знакомый, так он за раз несколько стран проходит.... хостел, дешевая еда.... экономия на всем. А по мне так лучше 1 поездка, но с полным комфортом... Кто прав? Оба. Каждый по своему
Смотря куда поездка. Если это путешествие в другую страну, то экономить нельзя, ибо страну тогда не узнаешь. Если на базу отдыха, то вообще никак не съэкономишь, ибо етьбы надо набрать ( а она дорогая), бухла. Короче, нет экономии в отдыхе. Оттягивайся на все забурундученные средства.
Хорошо жить у знакомых постоянно
На всём что можно
1. Железнодорожные билеты. На сайте часто бывают несколько дешевле, чем в кассе. Туда и обратно могут быть очень намного дешевле.
2. Некоторые экскурсии и достопримечательности могут быть на сайте несколько дешевле.
3. Часто бывает выгодно посетить несколько достопримечательностей по одному билету, там, где есть такие предложения.
4. Конечно, отказаться от дикого ужаса - сдаваемого багажа. Ручной клади вполне хватает.
5. Самолёт. Сидеть по ночам и ждать скидок - перебор. Но всё-таки цена билета в разные дни может сильно отличаться, и маршруты надо разные прокачать.
6. Не пить алкоголь в кафе, лучше купить хорошую бутылку и в отель.
7. Понятно, что шикарный ресторан в туристическом месте и скромное кафе немного подальше - цены совершенно разные, а качество может быть одинаковым.
8. Вообще нежелательно что-то покупать там, где туристы толпами бродят.
на еде, экскурсиях, транспорте - для этого тщательно готовлюсь: изучаю выбранный маршрут поездки, выбираю (в "2ГИС") столовые/кафе - по цене, близости к гостинице, или к запланированным посещениям достопримечательностей, или просто выбираю транспорт без пересадок
На турфирме. Организовать всё лично.
А если и использовать то уже только местных, отечественные прослойки можно легко миновать если приложить дома чуть усилий .
Но это от стиля отдыха зависит и от пожеланий.
На еде
На еде - кушать не в ресторанах и фаст-фудах, а покупать еду в супермаркете и готовить самому.
На жилье - жить не в отеле, а снимать квартиру и местных жителей.
На развлечениях.
Но, лично для меня, это не отдых)
На развлечениях.
Но, лично для меня, это не отдых)