Самостоятельный отдых
Отель, правила проживания. Кто сталкивался с таким?
Забронировала на букинге отель ( без звезд, но цена 50€) на сутки, пришло подтверждение и письмо от отельеров. Цитирую: правила проживания в отеле- при заезде вы должны проверить все в номере, я так поняла наличие и исправность, и сообщить на ресепшн, если что-то пошло не так. При выселении отельеры номер проверят и снова цитирую- если будут испорчены полотенца, постельное белье и щетки для одежды (!) , или не будет в наличии, то гость обязан заплатить за порчу ( недостачу) . Достаточно понятно. Но! Вопрос - как я могу заранее знать, что инспектировать? Я про щетки то и не подумала. Я должна произвести инвентаризацию? Нужна ли при этом опись и понятые?
Очень много где такие правила... в номерах бывает перечень всего, что там есть, с указанием суммы оплаты в случае порчи. Если такого перечня не окажется, попросите его на ресепшен. Если увидите косяки, к примеру пятно или дырка на полотенце, битая чашка, сразу указывайте на это, иначе скажут, что это вы испортили. В Китае с меня как-то взяли денег за то, что ела манго в кровати и накапала соком на пододеяльник. В матушке-России взяли денег за треснувший стакан в ванной, к которому я даже не прикасалась и который явно был треснувший уже давно... но тут я, заплатив за этот сраный стакан, с большим удовольствием расхерачила его об пол на глазах у админа...
"Инвентаризация" в ваших же интересах. К примеру, если в номере должно быть 4 полотенца, а горничная по ошибке положила 3, то вы это увидите и сможете предотвратить возможные обвинения в краже полотенца. Все это просто говорит о том, что владельцы отеля довольно жадные и мелочные люди, в нормальных отелях битые стаканы и неотстирывающиеся полотенца просто списывают, а не удерживают деньги с гостей. Если пьяный гость разбил телевизор, это другое дело, конечно.
Елена Зыкунова
Оо, значит, мне просто везло с отелями
Ну а что такого? Правила устанавливает сам отель.
В отеле должен быть список в номере (если нет списка, то потребуйте его и кого-то из guest relation, чтобы подписать этот чек-лист).
Я, например, в каждом отеле, если у меня есть сомнения, проверяю содержимое мини-бара и сверяю с чек-листом. Так как один раз по приезду, открыв мини-бар, я обнаружила, что там стоят бутылки с вином и алкоголем с отвинченной резьбой, и одна выпитая банка колы с завернутой внутрь крышкой, а мне совершенно не хотелось оплачивать чьё-то веселье по 10-30 евро за бутылочку.
Мне не понятно ваше удивление и возмущение, что вам кто-то не доверяет. Вы же не постоянный гость элитного клуба, снимающий каждый месяц номер по 1000 евро.
Елена Зыкунова
Да, с минибаром были и у меня такие ситуации, я вызывала горничную. Но это понятно. Но минибара нет. А вопрос возник потому что я нигде с таким не сталкивалась.
Да. сталкивалась.
По Франции, например, постоянно когда бронируем квартиры в разных отельных резиденциях, такое практически везде 100% есть.
Дают на ресепшене список типа описи имущества, они говорят, что знают, что у них сломано, а что нет в какой квартирке и сколько чего есть из посуды и прочего оснащения. Оставляем залог, где-то 300-500 евро.
Я захожу всё осматриваю, если что-то не работает или повреждено - надо сообщать на ресепшен в течение суток.
Обычно, если аккуратно к вещам относитесь, то всё нормально. К нам по крайней мере никто никогда не придирался и специально на наш счет не скидывал того, что мы не заметили. Один раз стакан разбили, купили похожий примерно, нам ничего не сказали...
Перед отъездом заходит сотрудник и с вами всё осматривает обычно, подписывает опись имущества, что всё ОК. Сдаете ключи на ресепшен и отдают залог.
Просто отели сейчас некоторые тоже ввели правило: залог на карте блокировать при заезде. Со мной такое в мае было, я зависла с круглыми глазами на респешене. Причем никакой описи имущества... и никакого контроля после отъезда...
Если после нашего отъезда уборщицы вынесут оттуда телик, светильники, фен и все полотенца - это что, с нашей карты спишут???
Елена Зыкунова
Такой забытый советский вариант. Но апартаменты у хозяев и большой, хотелось бы сказать, современный отель. Я потребовала опись имущества в номер и горничную в свидетели заранее, как особые пожелания.
Инвентаризация номера - это бред, конечно, но если отель такие правила установил, то придётся или принять, или не заезжать.
Опись действительно нужна. Понятые вряд ли.
Просто если в течении получаса не отчитаетесь, номер засчитают как принятый.
Елена Зыкунова
Я это понимаю. Просто в голове не укладывается, как отель во всех своих гостях видит потенциальных воров или вандалов. Неприятно. И вот без описи щетки для одежды я бы и не подумала искать, и утюг включать - он мне не нужен.
Хорошо, что так делать стали. Озвучить правила до инцидентов.
У меня последние жильцы ополовинили всю посуду, заменили стаканы на пластиковые, поменяли новое постельное бельё на старое-уж где они нашли старьё-загадка. Всё,что можно оборвать-оборвали, сантехнику раскачали с корнем.... Всё меняла, всё. Затраты перебили весь полученный доход. Теперь пишу такой же список с ценами. Увы, таковы реалии.
Обычно в номере лежит список всего, что там должно быть. И если чего-то нет - лучше разобраться с этим сразу, пока на вас не повесили пару полотенец по заоблачной цене (у горничных-виртуозов это очень ловко получается: вы посчитали все полотенца, предположим, их четыре - горничная начинает считать и - вот их уже только два)
Елена Зыкунова
То есть ничего необычного? Дело в том, что для меня это впервые в жизни.
Опись имущества в отеле висит на стенке. За это вы можете не переживать. И ещё - в гостиничном номере всего так МАЛО, что вы за 1 минуту всё сможете проинспектировать. Не волнуйтесь, это стандартные правила. Аэроотель в районе аэропорта Краснодара, например, или любой другой - всегда так делают. Это норма. А предупредить они вас обязаны. так требует регламент. Не волнуйтесь.
Елена Зыкунова
Я ни разу не была в российских отелях. Но даже в белорусской глубинке нет такой дичи. Я во многих странах была, ничего не висит, никаких списков. Это совковый пережиток и жлобство