Самостоятельный отдых

Реально ли заблудиться в лесном массиве 1*2,5 км.?

Надо ли брать с собой карту в такой лес?
Да
Алесса Миронешитсу
Лучший ответ
Реально, в зависимости от характера леса.
Один раз случилось плутануть в кусочке леса гораздо меньшего размера. Ручей, сука, раздваивался, с толку сбил... А ещё бывают красивые и совершенно безориентирные сосновые боры - во все стороны одинаковые ровные стволы. Отошёл 50 метров от тропы - и потерялся. И никакая карта не поможет - либо солнышко, либо компас, либо GPS.

Тут главное - не паниковать, не метаться, а остановиться, успокоиться и включить голову. Иногда пять минут посидеть на пеньке экономят несколько часов движения.
Виталик Воронин Достаточно идти по прямой линии. Для этого достаточно смотреть, где солнце. Максимум 2.6км хода, пол часа.
Конечно реально, но не более чем на пол часа...
Смотря что значит для тебя - заблудиться. Я, когда хожу по такому участку леса, вообще не смотрю в компас. Куда бы не вышел, сразу понимаю, в какой точке нахожусь. И не велика беда, что вместо машины, выйду на 1-2км в стороне.
Главное условие, не переходить лесных дорог, ручьёв и т. д. Если не понимаешь, в какой части леса находишься, даю 99%,что блуданёшь перейдя через дорогу.
Юлия Тюкова
Бывает такое--Ведьмы заразы водят кругами
Антон Губко
От способностей зависит. Ты точно сможеш, чувак. И карта не поможет.
Ян Дубицкий
Виталик Воронин И навигатор не поможет. Но лес маленький. Идя примерно по прямой всегда выйдешь.

А Роберт Рождественский верно сказал
Что юность мужает в борьбе
Реально. Но надо очень постараться.
Лариса Синяговская А карту надо собой брать?
Заблудиться можно.

Карту можно взять. Но вам она не поможет. Т. к. еще надо как минимум компас и уметь этим всем пользоваться. Лучше возьмите спутниковый навигатор. Благо он сейчас есть в каждом смартфоне. Только зарядите этот смартфон перед походом в лес и не трать заряд просто так.
Виталик Воронин в любом случае необходимо уметь думать и не страдать
"Что такое топографический кретинизм? Под топографической дезориентацией понимают абсолютное неумение человека ориентироваться на местности даже с наличием карты, которое часто сопровождается боязнью заблудиться."
Для гарантированного выхода проще всего взять компас, и запомнить, в каком примерно направлении шли.
Смотря кому.
Информация для специалистов. Некогда некто шел из Кубани в Приэльбрусье через Хотю-тау. Неожиданно перевалил на юг, в Ненскру
Был он математик, аспирант. Так что обладал умственными способностями.
карта в лесу бесполезна, если нет специфических ориентиров. река, просека.
Rovsen Mustafazade
Знаю случай человек блудил ночь 4*2 км.. треугольник. и свет всех сторон от населённых пунктов.
Есть интересные места.. где люди идут вдоль дороги и реки одновременно. переходя ручьи.. хотя 1+ км по ручью и они или на шоссе или у реки. Но блудные упорно идут 40+ км вдоль. Загадочно но факт.
Aleksandr Barsukov
Солнышко Любимое Я один раз рубился по азимуту два часа через кусты и бурелом, а потом оказалось, что я это делал параллельно лесной дороге, которая была не более чем метрах в двухстах слева :) Всяко бывает.
От таланта провожатого зависит, Сусанин смог бы
Однозначно, уже было такое...
Можно и в трех соснах заблудится, будучи опытным. Смартфонные навигаторы не советую Мздят сильно... В лучшем случае на плей маркете "Треккер"А вообще старый добрый компас. Главное засечь откуда зашел.
а че бы и нет? При желании можно и по дороге на работу заблудиться