Самостоятельный отдых

Можно ли подняться на вершину эвереста без скалалазаний а по лайту на вертолете? без угрозы жизни типа лавины или камней

и где ж такие дебилы рождаются?
Евгения Борисенко
Лучший ответ
Светлана Красовская вполне нормальный вопрос, можно ли подняться на эверест на вертолете, а не карабкаться на гору
Слишком высоко для вертолёта.
1. Классический маршрут восхождения на Эверест не имеет участков скалолазания. Маршрут технически несложен, основная проблема - в высоте.
2. Серийные вертолёты на такую высоту не поднимаются.
3. Как только вы выйдете из гермокабины на такой высоте, счёт вашей жизни пойдёт на минуты. Нужен постепенный подъём и акклиматизация.
Olga Ovliyakulyyeva
Нурали Мифтахов Поднимаются, www. ato.ru/content/vertolet-mi-8msb-ustanovil-mirovoy-rekord-po-predelnoy-vysote
"В Крыму установлен мировой рекорд по поднятию модернизированного вертолета Ми-8МСБ на предельную высоту полета — машина была поднята на 9150 м. Вертолет оборудован двигателями ТВ3-117ВМА-СБМ1В серии 4Е. "
проблема в том, что в режиме висения потолок гораздо меньше. Несложно поставить мощный двигатель и винт побольше. Главное, кто заплатит. У вертолетов кабина не герметична. Кислородный аппарат. С ним же и на вершине походить пофоткаться. И вниз на вертолете.
Нурали Мифтахов В исходном вопросе слово "серийнный" отсутствует.
Это не считается, даже если и можно. Надо подняться на Эверест, а не спуститься на него. Разницу чуеш?
Елена Леонова
Нурали Мифтахов Некоторым достаточно просто побывать. И кроме подняться есть поднимут. Мало кто тащит сам всё необходимое. За ваши деньги - любой каприз.
Это не Преподобный Сэр Дуглас Уильям Фрешфилд
Нет. Эверест к понтам богатеньких буратин не приспособлен.
нет.
вертолеты там не летают.
см. фильм эверест. там все реально.
за сам вход на территорию национального парка было когда-то 10 000 долларов. сейчас подорожало наверняка.
+ оборудование
+ шерпы
+ проводники
+ спецодежда
+ подготовка около 6 мес.
несколько лет назад, когда мы все считали, у нас около 1 млн на человека выходило. сейчас наверняка все дороже. может и в разы.
Диана Осмонова
Угроза жизни не в лавине и камнях, а в отсутствии кислорода на вершине.
ты бы уроки учило, тупое чудовище
Иван Иост
1 У вертолета есть статический и динамический потолки
https://helico-russia.ru/blog/skolko-u-vertoleta-potolkov/#:~:text=Практический, или динамический, потолок,двух плоскостях: вертикальной и горизонтальной.&text=Практический потолок считается показателем высоты,конкретное воздушное судно может летать.
2 Теоретически можно найти вертолет, очень опытного пилота и может быть даже выбить на это разрешение правительства Непала.
3 но затраты и вероятность накрыться медным тазом будут весьма велики.
4 Эльбрус считается элементарно простой вершиной. На него за год пытаются подняться примерно 1000 голов. Примерно 20 дают дуба
5 сиди дома.
Можно, но дешевле будет заплатить профессионалам чтобы они дотащили тебя туда и спустили обратно "багажом". В горах сильный и переменчивый ветер, и полёт на вертолёте очень опасен.
Светлана Красовская всмысле пешком? если да, то сразу нет, т. к я не хочу рисковать жизнью, уже вот сколько альпинистов умерло
Вадим Титов Вот только аренда вертолета стоит почти в десяток раз ДЕШЕВЛЕ пешего восхождения. Эвакуация трупа вертолетом обходится около 5 тыс долларов. А пешее восхождение на сегодняшний день выходит порядка 60 тыс долларов.
в туда не вытянет
Сергей Будков