Зависит от сложности маршрута и индивидуальной приспособляемости к высотной гипоксии.
Но, в общем, по простому маршруту до 5000-6000 метров с должной акклиматизацией вполне реально. На Эльбрус и Килиманджаро регулярно водят коммерческие группы для всех желающих.
Лично я, например, не спортсмен, не альпинист, но смог без особых проблем взойти на Эльбрус (5642 м) и на несколько четырёхтысячников.
Самостоятельный отдых
На какую максимальную высоту может подняться нетренированный, но физически здоровый человек?
10-15 км. запросто.
Ну космонавты на 300 км спокойно летают ))) МКС на 400...
Даже у физически здоровых людей физические способности отличаются очень сильно. Кому-то на высоте 2500 уже хреново становится, а кто-то без проблем на Килиманджаро (почти 6000м) топает. Индивидуально всё это...
на бабу
Вопрос некорректный. В каких условиях, при каком давлении, при какой концентрации кислорода - выше уже набросали варианты. Скорость подъёма, кстати, тоже важна, если по открытому воздуху - горную болезнь имею в виду, даже у тренированных, но спешащих вверх людей.
Вадим Юлдашев
Это не задача, а точность до миллиметра не нужна.
Да хоть на какую, если медленно - хоть на Эверест
на самолёте с негерметичной кабиной после 4-4,5 км начинает ощущаться нехватка кислорода
6500 м
В смысле? По лестнице? По горам? По ступенькам?
На много, где-то на 8-10
Я не альпинист ни с какого бока, но с туристами подобного склада общался, есть мнение, что предельной для такого человека является высота Килиманджаро - около 5800 м если правильно помню, и Эльбрус из ответа выше моего. Считается, что после 5 (по другим данным 6 км) организм перестаёт восстанавливаться. Но, Килиманджаро в Африке находится, с её жарким климатом, если подобной высоты гора на Аляске, например, то там не профи может погибнуть и на гораздо меньшей высоте. Главное - не рисковать в одиночку, без специалистов.